• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чернобыль остается не затухающей болью в сердцах тюменцев

Общество, 12:57 31 марта 2016
Далее в сюжете Союз «Чернобыль» обеспечивает законные права и интересы ликвидаторов аварии

Один из самых активных членов Тюменской областной общественной организации союз "Чернобыль" Людмила Заиченко, никогда не была на Чернобыльской АЭС, и не является ликвидатором аварии, случившейся там 26 апреля 1986 года.

"Чернобыль – это моя личная боль, - рассказала она корреспонденту "Тюменской линии". - Во-первых, я родом с Украины. А во-вторых, мой младший брат нес срочную службу в тех краях".

Младший сержант Юрий Заиченко служил в Киеве. На ликвидацию Чернобыльской аварии был направлен через две недели после аварии - 11 мая 1986 года в составе батальона связи. Обеспечивал радиосвязь между штабами и подразделениями. Юрий Заиченко был в зоне аварии до самой демобилизации – до 21 ноября 1986 года. Это были самые напряженные дни борьбы с разбушевавшимся мирным атомом. В ноябре 1986 года над четвертым энергоблоком был возведен объект "Укрытие", или "саркофаг", как чаще всего называли этот объект в народе.

"Так случилось, что я воспитывала его с семи лет. Он служил в специальных войсках связи, и осенью 1986 года должен был демобилизоваться. Пришел весь больной. Официально полученная им доза облучения была 25 рентген. Умер он в 2000 году, прожив всего 34 года. У него была семья, но детей он не оставил. Двадцатилетних солдат никто не спрашивал о планах на жизнь: планируют ли они семью, детей. Его дело стало моим. Я пришла в союз "Чернобыль" с первых дней его организации".

И с первых дней на общественных началах она занималась сбором информации о каждом участнике ликвидации последствий чернобыльской аварии. Эти сведения пригодились Людмиле Заиченко, когда в организации задумали издать книгу памяти и мужества "Опаленные атомом". Работа эта кропотливая и трудная и никто за нее браться не хотел.

"Первая книга вышла в 2013 году. Сейчас собираю материалы для второго тома. Очень сложная это работа. Нас ограничивает федеральный закон о защите персональных данных. Хотя никаких сведений тайных мы не собираем. И сами участники еще не осознают необходимость этой работы. Хотя издание первого тома многих подстегнуло. Из Тобольска привезли анкеты, из Ишима звонят", - рассказала она.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен