• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Союз "Чернобыль" обеспечивает законные права и интересы ликвидаторов аварии

Общество, 13:10 01 апреля 2016
Далее в сюжете Два тюменских санатория проводят реабилитацию ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Картонный прямоугольник с фотографией в левом верхнем углу и повелительным синим штампом "Всюду" давал ему право проходить на все, самые опасные участки аварийной Чернобыльской АЭС. В обязанности участника афганской войны, военного советника начальника инженерной службы 25-й пехотной дивизии армии Демократической Республики Афганистан в провинции Хост и Пактия Владимира Толпейкина входило организация работы отрядов ликвидаторов.

"Подразделение у нас было небольшое. 25 офицеров под командованием генерал–майора Джанибека Уметалиева. Он уже умер. Жили в самом в Чернобыле, в 7 утра выезжали на станцию и работали там весь день. Воинские части, занятые на спасательных работах с утра привозили одних людей, с обеда других. Наша задача – принять и организовать. У каждого офицера были свои конкретные задачи, и на одни и те же объекты нас не направляли – постоянно менялись" - вспоминает он.

Многое приходилось делать вручную: лопатами снимали верхний слой грунта на территории самой станции, Чернобыля, Припяти, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь. Немногие радиоуправляемые механизмы, которые были на вооружении у ликвидаторов и выполняли работы по устранению завалов, не выдерживали высокого уровня радиации и выходили из-под контроля операторов.

"В Афгане все было понятнее: противник – вот он, ты его видишь, и знаешь, что от него ждать. А там вроде опасность есть, все о ней говорят, но ты ее не видишь, не ощущаешь", - размышляет Владимир Толпейкин.

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, по разным данным, принимало участи от 800 до 900 тыс. человек со всего Союза. Из Тюменской области с 1986 по 1990 год на специальные сборы по тревоге было призвано 1 тыс. 420 человек. Среди них были не только кадровые военные, солдаты срочной службы, но и "запасники" — не военные, по сути, люди в возрасте 40-45 лет. Каждый из них получил значительную дозу радиоактивного облучения — от пяти до 48 рентген. Смертельную угрозу представляет даже самая малая доза облучения.

"Самая главная задача нашей общественной организации – это обеспечение законных прав и интересов ликвидаторов и других людей, которые подверглись радиационному облучению", - считает Владимир Толпейкин.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен