• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область готовится к сезону подъема воды

Губернатор, 10:27 05 апреля 2016

Нужно быстро и эффективно реагировать на изменения ситуации, принимать меры и работать на опережение.

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства, на котором обсудили прогноз и план мероприятий по защите жителей и территорий области при наводнении и паводках в весенне-летний период.

"В этом году снежный покров высокий, давно такого не было. В зоне особого мониторинга и контроля жилые дома. Важно проинформировать людей. Нужно быть максимально готовыми быстро и эффективно реагировать на изменения ситуации",- акцентировал внимание губернатор.

Как отметил начальник Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин, по предварительным прогнозам, высшие уровни воды на большинстве рек региона в период прохождения весеннего половодья в 2016 году ожидаются в основном близкими к норме и выше нормы на 0,5-1 м. По расчетам специалистов, в бассейнах крупных рек запас воды выше нормы, больше, чем в прошлом году, глубина промерзания почвы и запасы влаги в ней. Существенное влияние на паводок окажет и ситуация в соседних с регионом территориях. Там запас влаги в почве и снежных покровах выше нормы.

Юрий Алехин доложил, что уже известны территории, которые могут оказаться в зоне подтопления. Определен механизм действий в зависимости от уровня подъема воды и профилактические меры. Для снижения рисков проведены необходимые превентивные мероприятия, учения совместно с муниципалитетами. Готовится спасательный транспорт, материально-технические средства, пункты временного размещения.

Отрабатывается вопрос вывоза больных граждан и беременных женщин из территорий, которые могут оказаться в зоне подтопления. В период весеннего половодья при различных неблагоприятных, опасных гидрологических и гидродинамических явлениях существует риск затопления (подтопления). При подъеме воды на 1 метр выше критического уровня таких населенных пунктов окажется 60 в 14 муниципальных образованиях, в которых проживают почти 6 тыс. человек. Доставить неприятности могут реки Иртыш в районе Увата и Демьянки, Тобол - в районе Ивлево, Тура – в районе Покровского, Пышма -в районе Богандинского, Ишим - в Абатском районе.

Всего в паводковый сезон в области планируется привлечь более 7 тыс. специалистов. Будут работать 898 единиц автомобильной, 30 единиц специальной и 33 единицы инженерной техники, 261 плавательное средство и три единицы авиатехники.

Владимир Якушев дал поручение провести совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи о готовности к сезону подъема воды. Особое внимание уделить муниципалитетам, где есть реальная угроза подтопления.

Юрий Алехин также рассказал, что текущая неделя характеризуется превышением температуры воздуха на 3-5 градусов выше нормы, но уже в третьей-четвертой декаде апреля ожидается похолодание.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен