• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Команда Тюменского индустриального университета будет бороться на чемпионате Case-in за звание лучших

Общество, 10:05 06 апреля 2016

Команда Тюменского индустриального университета вышла в финал Международного инженерного чемпионата Case-in и будет бороться в Москве за звание лучших в нефтегазовой лиге среди 20 вузов России. 

По итогам отборочного этапа чемпионата Case-in, который прошел в ТюмГНГУ, первое место заняла команда из Института геологии и нефтегазодобычи Siberian Light. В составе команды-победительницы студенты кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" ИГиН Мария Романова, Наталья Полякова, Анна Евдокимова, аспирант кафедры Дмитрий Остапчук.

Второе и третье место заняли команды Регреtuum mobilе (в составе студенты Института транспорта Альберт Бранд, Наталья Мостовая, Лилит Хачатрян и Института геологии и нефтегазодобычи Андрей Подшивалов) и "Нефтяные короли" (представители кафедры бурения ИГиН Дмитрий Леонтьев, Александр Доброчасов, Евгений Русских, Мария Полянцева). Отдельную оценку экспертов получила команда юниоров - учащихся Нефтегазового колледжа им. Ю. Г. Эрвье - Oil Team в составе Алексея Григорьева, Артема Калашникова, Марата Абдуллина и Владимира Петровского.

Самый масштабный практико-ориентированный проект, проходящий в формате соревнования по решению инженерных кейсов (практических задач) среди учащихся профильных вузов России и СНГ по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, проводится четвертый год подряд. В 2015 году он был включен в план правительства РФ по популяризации инженерных специальностей, а кейсы, которые решают ребята, стали признанным элементом практико-ориентированного обучения, сообщает пресс-служба вуза.

Шестнадцать команд в течение 10 дней решали инженерные кейсы, разработанные по материалам отраслевых компаний ТЭК, и в течение шести минут защищали работы перед представителями ведущих нефтяных предприятий региона. Председателем комиссии был выбран ученый секретарь ООО "Тюменский нефтяной научный центр" Денис Афонин. В состав жюри вошли представители ООО "СИБУР", ООО "РН-Юганскнефтегаз", "КогалымНИПИнефть" и др.

"Работы были самого разного уровня: кто-то выполнил их с меньшим усердием, но некоторые ребята старались максимально проработать тему, качественно преподнести материал, - отметил менеджер Центра производства ООО "СИБУР" Дмитрий Анашкин. - Были технологии, которые реально можно применить на производстве. Работы, которые победили, очень достойные, мне они понравились. Интересно было видеть, как мыслят ребята, их мотивация, какие цели они ставят перед собой и чего хотят добиться, участвуя в этом конкурсе. Мне хотелось, чтобы ребята поняли важную образовательную составляющую, что это не просто конкурс, а их возможность получить опыт реальной работы. Я пытался вызвать у них интерес, чтобы, придя домой, они захотели посмотреть информацию о нефтяных компаниях, которые есть в России, получили дополнительные знания в каких-то областях".

В рамках решения кейсов участники предложили способы увеличения нефтеотдачи и добычи нефти на месторождениях таких регионов как Поволжье, Восточно-Сибирский регион и Арктика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен