• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме из зоны подтопления эвакуировали животных из конного клуба и мини-зоопарка

Общество, 16:16 13 апреля 2016

Экстренную помощь в зоне подтопления получают не только жители Ишима, но и животные.

В безопасную зону эвакуировали животных из конного клуба "Кентавр" и мини-зоопарка "Ноев Ковчег", которые оказались в зоне подтопления.

Для барана, верблюда, козла, осла и 15 лошадей, дальнейшее их нахождение в воде могло стать причиной их гибели. Операция по эвакуации животных из мини-зоопарка "Ноев Ковчег" прошла успешно. В вольерах и стойлах находились более 40 животных. Это - лошади, верблюд, козел, осёл, баран, лиса, норка, совы, кошки, белки и 10 фазаны. Лошадей, верблюда, козла, осла и барана эвакуировали на территорию старого лесхоза. Часть фазанов забрали работники зоопарка по личным подворьям. Остальные животные находились в вольерах, на высоте 1,5 метра от земли и непосредственной угрозы для их жизни не было.

Одно из спасенных животных – ручная лиса. Работа по выведению этих уникальных животных велась в экспериментальной лаборатории Новосибирского института цитологии и генетики РАН в течение более 50 лет. На протяжении многих лет производится отбор животных с наименьшей агрессией. Спасённая лиса -  51 поколение. У нее полностью отсутствует агрессия, она не боится людей, охотно идёт на руки. При виде хозяйки виляет хвостом и трётся об ноги, полностью домашнее животное. Совершенно не приспособлена к жизни в дикой среде.

Все спасённые животные и птицы будут размещены в домах у работников мини зоопарка и неравнодушных жителей г. Ишима.

На территории зоопарка остается 1 лиса, 1 норка и белки, находятся в вольерах на уровне 1,5 метра от земли, угрозы нет.

В результате обильного снеготаяния 6 апреля в р. Карасулька в Ишиме произошел подъем уровня воды, в результате чего возникло подтопление низменных участков местности.

11 апреля здесь введен режим ЧС.  В городе остаются подтопленными более 443 частных жилых дома, эвакуированы 218 человек. Граждан размещают в гостиницах и жилых корпусах загородных лагерей. Организовано горячее питание. На утро 13 апреля уровень воды в реке Карасуль составляет 654 см. За ночь он увеличился на 12 см. 

Специалисты продолжают укреплять и наращивать водоотводные дамбы и патрулировать подтопленные улицы. В противопаводковых работах также задействован вертолёт Ми-8 МЧС России, который проводит воздушную разведку и мониторинг обстановки в Ишиме.

Напомним, что ситуацию с поводком в Ишиме под личный контроль взял губернатор. Главе региона оперативно поступает сводка с места событий, где все вопросы по его поручению решают вице-губернатор Сергей Сарычев, глава Ишима Фёдор Шишкин, глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков, руководство МЧС, представители областного правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен