• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты недовольны работой компании "Тепло Тюмени"

Общество, 17:38 19 апреля 2016

Тюменская линия

Неудовлетворительной назвали работу компании "Тепло Тюмени" по ремонту арендованных у муниципалитета тепловых сетей депутаты Тюменской городской думы.

Вопрос обсуждали на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева доложила, что согласно порядку передачи городского муниципального имущества, предназначенного для теплоснабжения, в период проведения внепланового капитального ремонта арендатору дается право отсрочки по арендным платежам на один календарный год.

Тепловые сети, переданные городом в аренду компании "Тепло Тюмени", эксплуатируются с 1992 года и требуют такого ремонта. Так как подготовка проектной документации и конкурсные процедуры зачастую занимают много времени, а зимний период в Тюмени длится почти полгода, сроки ремонта постоянно отодвигаются. В связи с этим "Тепло Тюмени" просит предоставить отсрочку по аренде еще на два года.

У депутатов такая просьба вызвала недовольство. На вопрос Александра Захарова о том, сколько средств было освоено компанией на плановый и внеплановый ремонт, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау ответил, что по плановому капитальному ремонту сетей  в 2015 году освоение достигло почти 100%, по внеплановому – около 15%.  

"Зачем мы предоставляем отсрочку, если компания не выполняет своих обязательств? Люди работают и в более сложных географических и климатических условиях, а вы все списываете на долгую зиму в Тюмени. Я не вижу в их обязанностях чего-то особенного, все хозяйствующие субъекты, подрядчики выполняют свою работу, так почему поблажки должны быть только у "Тепло Тюмени"?", - возмутился Юрий Баранчук.

Поддержал его депутат Мурат Тулебаев. "Сети отремонтированы только на 15 процентов. Компания не успевает осваивать деньги на ремонт, а еще и просит отсрочку, это некорректно. Может, нам еще кредитовать их?", - высказался он. Депутат добавил, что от его избирателей поступило много жалоб в адрес "Тепло Тюмени".

Александр Лейс обратил внимание на то, что в департаменте городского хозяйства не могли назвать точную сумму, потраченную на ремонт сетей: "У нас получается два субъекта, которые не могут разобраться, как управлять сетями и как их ремонтировать. Мы говорим о цифрах, а вы даже точных данных об освоении денег не можете назвать, это несерьезно".

"У двух нянек дитя без глазу – вот как эта ситуация называется, - включился в разговор Николай Романов. – Получается, одни держат имущество на учете, другие это имущество ремонтируют.  Хозяин всегда должен быть один и понимать, как сети содержать и ремонтировать. Даже в случае разделения обязательств, стороны должны четко знать: одна докладывает по имуществу, другая – по проведенным работам".

К единому мнению депутаты так и не пришли. Вопрос решено рассмотреть детальнее и вернуться к нему перед началом отопительного сезона.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен