• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Осторожно, клещи: в регионе уже пострадали более тысячи шестисот человек

Общество, 11:00 29 апреля 2016

1 тыс. 663 человека пострадали от клещей в Тюменской области.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области, это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. В этом году первые клещи в Тюмени появились на теплотрассах уже 1 апреля. По словам паразитолога и доктора биологических наук Владимира Домацкого, если в клеще нет возбудителя какого-либо заболевания, он не опасен.

"Но клещи присасываются не только к людям, но и к диким животным, грызунам, которые могут быть носителями разного рода инфекций. Получается цепочка: человек получает вирус от клеща, а клещ получает его от животного", - пояснил Владимир Домацкий.

Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. По региональной программе вакцинопрофилактики прививать детей можно с двухлетнего возраста, против туляремии - с 7 лет.

Вакцинированными против клещевого энцефалита, по данным Роспотребнадзора, оказалось менее 10% от общего количества пострадавших. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 1 тыс. 606 человек.

В области началось проведение противоклещевых обработок, которые являются действенным профилактическим средством и позволяют освободить территорию от клещей. Обработано 300 га из 5 тыс. 500 га запланированных в текущем году. Обработки пройдут на территории летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения.

Роспотребнадзор предупреждает, что в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

Горячая линия управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен