• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создадут региональную ассоциацию логопедов

Общество, 11:54 04 мая 2016

Создать ассоциацию логопедов Тюменской области предложила на заседании круглого стола по проблемам логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья доцент кафедры дефектологии и возрастной физиологии Института психологии и педагогики ТюмГУ Галина Криницына.

Члены ассоциации будут способствовать формированию инклюзивной культуры жителей области, повышать роль логопедической помощи в организации инклюзивных процессов, решать вопросы социальной защиты логопедов и дефектологов, а также организовывать мероприятия по повышению их профессиональной компетентности.

"Основными направлениями нашей работы станут научно-исследовательская деятельность, коррекция и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, профессиональное взаимодействие, экспертиза образовательных программ подготовки и повышения квалификации дефектологов и многое другое", – пояснила Галина Криницына.

В заседании круглого стола приняли участие более 40 практикующих логопедов и дефектологов. Все они единогласно поддержали предложение о создании региональной ассоциации.

Как сообщает управление информационной политики ТюмГУ, в логопедической помощи нуждается 71% от общего числа обследованных дошкольников Тюменской области. Подготовку логопедов в Тюменской области с 2003 года проводят в Институте психологии и педагогики ТюмГУ.

"В 2016 году профессию логопеда по направлению "Дефектологическое образование" в университете осваивают 254 студента. Программа подготовки логопедов в университете является практико-ориентированной и основывается на раннем погружении студентов в профессию", – рассказала директор ИПиП Людмила Волосникова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен