• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За нарушение пожарной безопасности дачникам грозят миллионные штрафы

Общество, 12:38 06 мая 2016

Тюменских дачников просят соблюдать меры пожарной безопасности и напоминают, что на каждом участке должны быть средства для борьбы с огнем -  ведра, вода, огнетушитель и лопаты.  

В каждом дачном поселке или садовом обществе должны быть приведены в надлежащий вид подъезды к водоемам.  На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами. 

Пожарные рекомендуют у каждого жилого строения устанавливать емкость с водой. Периодически очищать территорию участка от мусора, опавших листьев, сухой травы. Разведение костров и сжигание отходов вблизи строений запрещается.  

Сотрудники МЧС в пожароопасный период проводят рейды по дачным кооперативам и садоводческим обществам. Главная цель которых, профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций.  Не соблюдение обязательных требований пожарной безопасности на приусадебных участках грозит нарушителям административной и уголовной ответственностью. Размер штрафа варьируется от 2 тыс.  до 1 млн рублей.   

Напомним, что крупный пожар в мае 2006 года повредил 19 дачных домов и 51 постройку в дачном обществе "Сирень", расположенном на 12 км Велижанского тракта. Общая площадь горения составила 4 га. Происшествию был присвоен второй повышенный номер сложности. Причиной происшествия стал пал травы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен