• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отметили 230-летие тюремного замка

Общество, 11:54 10 мая 2016

Газмановские "Офицеры" в любом исполнении поднимают аудиторию: так отдают дань уважения людям в погонах, стоящих на страже интересов страны, в какой бы сфере они не работали. Не стали исключением и участники торжественного собрания, посвященного 230-летию тюменского тюремного замка, который используется как крупнейший следственный изолятор Тюмени.

По словам начальника УФСИН России по Тюменской области полковника внутренней службы Вадима Версткина, пройденные годы, - это целая эпоха, эпоха становления и совершенствования тюменской уголовно-исполнительной системы. "Повседневная деятельность свидетельствует о том, сколь нелегок и значителен труд сотрудников СИЗО, - отметил он. - Перед вами стоят важные и сложные задачи, выполнение которых требует напряженного труда, высокой квалификации, больших организаторских способностей и полной самоотдачи. Успешность выполнения задач напрямую зависит от профессионализма и ответственности за порученное дело каждого сотрудника следственного изолятора".

Историческое здание, построенное в 1786 году по указу императрицы Екатерины II, и до сих пор используемое по своему прямому назначению, доставляет нынешнему руководству немало хлопот. За два с лишним века, как отметил начальник СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области, полковник внутренней службы Сергей Коновалов, учреждение расстраивалось, и в настоящий момент вмещает несколько режимных корпусов и необходимую инфраструктуру, обеспечивающую его жизнедеятельность.

"Так получилось, что к началу моей службы проблем здесь накопилось так много, что учреждение работало фактически в аварийном состоянии, - рассказал он. - Мягкая кровля протекала, инженерные сети были изношены более чем на 80%, двери камерных помещений были деревянными, оконные решетки не соответствовали требованиям. Условия содержания арестантов, мягко говоря, оставляли желать лучшего: в камерах сырость, зловоние, теснота, плохая освещенность".

Как отмечали специалисты, от прежнего учреждения остались только стены, которые, кстати, тоже значительно укрепили. Деревянные двери во всех камерных помещениях заменили металлическими, полностью смонтированы новые инженерные сети, включая отопление, водоснабжение и водоотведение. Условия содержания тюменском СИЗО-1 отвечают всем предъявляемым требованиям.

Доктор исторических наук Александр Ярков выразил надежду, что к одному из следующих юбилеев тюменского замка, изолятор перенесут в более подходящее место, а в старинном здании разместится музей.

"Опыт Европы убеждает, что колонии и тюрьмы становятся культурными объектами", - отметил он, поздравляя сотрудников СИЗО.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен