• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы готовят образовательные площадки для форума "УТРО-2016"

Общество, 08:33 21 мая 2016

Тематические площадки "Урал Творческий" и "Урал Предприимчивый" организует делегация Тюменской области на форуме молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2016".

Первая программа включает мастер-классы, тренинги и семинары на тему выработки единой стратегии развития молодежных субкультур в Уральском федеральном округе, популяризации и поддержки молодежных движений и субкультур. Каждый учебный день здесь пройдет в формате "печа-куча" сессий с представлением кратких докладов, также форумчанам предложат организовать и провести мероприятия в субкультурной среде.

Площадка "Урал Предприимчивый" будет работать на второй смене форума, на нее приглашаются представители рабочей молодежи, которых интересует предпринимательская деятельность. Для них выступят спикеры регионального и федерального уровней, они представят мастер-классы, семинары и тренинги, подскажут молодежи, как развить себя как личность и добиться поставленных задач.

Напомним, в 2016 году форум пройдет в Нефтеюганске в две смены - с 20 по 25 и с 25 по 30 июня. Его участниками станут более 1 тыс. 500 человек из шести уральских регионов: работающая молодежь, студенты, аспиранты, молодые ученые от 18 до 35 лет, в том числе представители международных делегаций.

Всего для них организаторы готовят 12 образовательных площадок, за каждую из них отвечает отдельный регион. Хозяева форума - Ханты-Мансийский автономный округ – представят программы "Урал Новаторский" на первой смене и "Урал Трудовой" - на второй, Челябинская область готовит "Урал Патриотичный" и "Урал Международный" соответственно, за организацию площадок "Урал Безопасный" и "Урал Здоровый" отвечают представители Курганской области, ЯНАО - "Урал Политический" и "Урал Арктический", свердловчане представят "Урал Исторический" и "Урал Информационный".

По словам организаторов, все регионы заняты разработкой концепции и программ своих площадок, определяют ведущих экспертов. Каждая из них будет уникальной и позволит участникам не только получить ценный опыт, но и проявить себя во многих направлениях. Известно, что на форуме они попробуют организовать настоящие выборы, узнают о безопасном и эффективном освоении Арктики, сыграют в "Монополию", "Патриотическое многоборье", футбол с надувным шарами, попробуют себя в робототехнике, 3D-прототипировании и сдадут нормативы студзачета Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Откроется на форуме и первый в России детский технопарк "Кваториум Югры" - здесь пройдут уникальные образовательные программы с мастер-классами, тренингами, лекциями и семинарами. Одной из ключевых станет тема трудовой молодежи, специалисты и форумчане обсудят проблемы и перспективы технических и инженерных специальностей в России. Также участники попробуют силы в грантовом конкурсе и смогут получить поддержку на реализацию интересных проектов.

Напомним, что в 2015 году молодежный форум "УТРО-2016" прошел в Тюмени. Тюменская делегация получила 16 грантов на сумму 2 млн 800 тыс. рублей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен