• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Система льгот на техприсоединение к электросетям действует в Тюменской области

Экономика, 19:24 17 мая 2016

Действующее законодательство предусматривает ряд льгот, направленных на подержание потребителей при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

На сегодняшний день некоторые из них уже активно работают в Тюменской области. "Во-первых, появились льготные категории, которые платят за присоединение энергопринимающих устройств с мощностью, не превышающей 15 кВт, не более 550 рублей. Происходит это при условии, если расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, а также не более 500 метров в сельской местности. Воспользоваться льготой можно раз в три года", - рассказывает  начальник отдела развития электроэнергетики Региональной энергетической комиссии Тюменской области Андрей Яковлев.

В отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по одному источнику электроснабжения, максимальная мощность которого может составлять до 150 кВт включительно, предусматривается беспроцентная рассрочка платежа в размере 95 процентов платы за технологическое присоединение. Воспользоваться данной рассрочкой возможно при условии внесения ежеквартальной платы равными долями от общей суммы рассрочки на период до 3 лет.

Законом об электроэнергетике предусмотрено еще одно изменение: с октября прошлого года в состав платы за услуги по техприсоединению энергопринимающих устройств, максимальной мощностью не более 150 кВт, включаются затраты в размере 50% общей стоимости строительства сетевых объектов, необходимых для подключения к сетевой организации. С 1 октября 2017 года для данной группы потребителей перестанут включаться расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства. Это значит, что потребители не будут оплачивать строительство сетевых объектов, необходимых для подключения к сетевой организации. Размер плат ограничится только стоимостью выдачи технических условий, проверки их выполнения и фактических действий по техприсоединению.

"Правительство поддерживает малый бизнес, и на федеральном уровне были приняты решения по введению системы льгот, которые существенно помогут потребителям. Сейчас плата складывается из нескольких параметров, которые выполняются для всех, плюс по строительству сетей – инвестиционная составляющая. С октября следующего года деньги с вышеуказанной группы потребителей на эти цели брать не будут вообще", - прокомментировал эксперт.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен