• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских депутатов не устраивает благоустройство городских кладбищ

Общество, 16:03 23 мая 2016

Фото ИА Тюменская линия

Работу по вывозу мусора и благоустройству тюменских кладбищ нужно усилить, считают депутаты Тюменской городской думы.

Тему поднял Ришад Зиганшин на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ. Он обратил внимание на благоустройство кладбища в Верхнем Бору – до и после Радоницы здесь остаются горы мусора. Жалуются на мусор горожане и в другие дни. По мнению депутата, департамент городского хозяйства недостаточно следит за чистотой на кладбищах, эту работу нужно усилить.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов пояснил, что с 1 по 9 мая на всех городских кладбищах образуется до 90% годового объема мусора. Его вывозят почти круглосуточно, до 15 машин в сутки.

"Работа идет без сбоев. Я сам был на этом кладбище 9 мая, там чисто", - подчеркнул Павел Перевалов.

Ответ депутата не устроил. "Жители постоянно жалуются, вывозить мусор нужно не только до и после праздников, а регулярно", - возмутился Ришад Зиганшин.

Поддержал коллегу Юрий Коновалов, он добавил, что ни разу не видел здесь рабочих, убирающих мусор. Включился в разговор и Александр Захаров.

"Почему в Тюмени не создана целая система благоустройства кладбищ и вывоза с них мусора? Если дело в деньгах, давайте рассмотрим возможность выделения их из бюджета. Если в технических решениях, то их тоже можно вместе найти. Нужно что-то делать", - обратился он к коллегам и департаменту городского хозяйства. 

Депутат Николай Романов увидел причину в недостаточной работе администрации города.

"Сидим все, депутаты и чиновники, а сделать ничего не можем – мусор не убирается, мест на кладбищах недостаточно, содержать не можем – стыдоба. Нужно менять отношение и заниматься проблемой серьезно. Если она останется, то тогда нужно просто кому-то встать и уйти", - выступил он.

Игорь Ракша предположил, что дело не только в недостаточной работе администрации и депутатов, но и в менталитете.

"Порядок на кладбищах – уважение к предкам. Нужно воспитывать такое отношение с самого детства, самим подавать пример потомкам, больше говорить о семейных ценностях, уважении к  старшему поколению", - сказал он.

В пример Игорь Ракша привел мусульманские кладбища, где сами горожане круглый год поддерживают чистоту и порядок.

Согласился с ним председатель комиссии Юрий Баранчук. Он добавил, что и прививать культуру нужно с детства и начинать нужно с себя. Департаменту городского хозяйства он рекомендовал усилить работу по поддержанию порядка на тюменских кладбищах и представить депутатам план мероприятий по их благоустройству.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен