• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кинотеатр "Космос" в Тюмени отдадут творческим детям

Общество, 11:00 25 мая 2016

Здание кинотеатра "Космос" в Тюмени передали из муниципального имущества в областное, здесь планируется разместить дополнительные кружки и студии Дворца творчества и спорта "Пионер".

Депутаты Тюменской городской думы решение поддержали. Юрий Баранчук отметил, что здание долгое время было в аренде, шли судебные разбирательства, сейчас оно не используется и может быть передано для развития детского творчества и спорта в Тюмени.

"На встрече губернатор региона Владимир Якушев подробно рассказал о судьбе бывшего кинотеатра, он лично и молодежное сообщество курируют создание там универсальных творческих площадок. Мы тоже можем выйти с инициативой наполнения нового детского центра, высказать свои пожелания. Это хорошо, что у тюменских детей появится еще одно место, где можно творить и развивать свои способности", – сказал он.

Председателя комиссии по экологической безопасности Общественной палаты области Альберта Фахрутдинова заинтересовал вопрос об экологии района.

"Здесь плотная застройка, мало места для парковки, часто создаются пробки. Для детского центра, куда родители будут привозить детей, нужно больше парковочных мест. Согласовано ли это с градостроительным планом и не помешает ли жителям ближних домов?", - обратился он к депутатам.

Юрий Баранчук заверил, что с этим проблем не будет. Увеличения площадей здания и его этажности не запланировано, о расширении парковки пока тоже речи нет. Все работы идут только при наличии технического задания, согласованного с градостроительным планом и Градостроительным кодексом. Это подтвердила старший помощник прокурора Тюмени Дина Минулина.

Еще один проект на строительство центра  спортивной гимнастики в квартале улиц Волочаевской, Таежной, Ватутина и Дружбы будет передан из муниципального имущества в госсобственность Тюменской области. Финансирование такого крупного проекта из городского бюджета невозможно, его финансирует область. После строительства физкультурный комплекс могут передать в муниципалитет для организации спортивных мероприятий и занятий с детьми гимнастикой.

Всего на проект планируется потратить около 377 млн 500 тыс. рублей. Он прошел экспертизу, его курирует губернатор региона и областное правительство.

"Я впервые рад, что мы передаем крупный участок  из муниципальной собственности в областную. Это значит, что в Тюмени появится еще один объект физкультуры и спорта, дети будут заниматься полезным делом. Надеюсь, что они будут достойно представлять Тюменскую область на соревнованиях разного уровня", - заключил депутат Мурат Тулебаев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен