• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы - в числе победителей IV национального чемпионата "Молодые профессионалы"

Общество, 21:30 27 мая 2016

Два первых места в номинациях "Каменщик" и IT заняли тюменцы Сергей Воронин из политехнического колледжа ТГНГУ и Татьяна Юферова из ТГУ на IV национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016.

Среди победителей чемпионата также серебренная медаль чемпионата у маляра Ольги Ячменевой из строительного техникума Тюмени и две бронзовых - у электромонтера Владимира Зверева из Ялуторовского аграрного колледжа и плотника Михаила Суздалова их лесотехникума Тюмени. 

В Крокус-Экспо 27 мая состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей. В соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации в 99 компетенциях. Победители смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1-3 декабря 2016 года и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 14-17 октября 2017 года. 

"Сегодня мы закрываем одну из страниц нашей истории. Мы стали частью невероятного праздника профессионального мастерства, но не должны останавливаться на достигнутом. В 2016 году движение WorldSkills Russia охватит все регионы России. Это значит, что в каждом уголке нашей страны будут проходить чемпионаты профессионалов, определяющие лучших в самых передовых и востребованных профессиях. Главная задача – не только изменить существующую систему профессиональной подготовки, но задать новый вектор развития отечественной промышленности и производства. К 2019 году мы должны создать команду, которая обеспечит нам максимальное количество золотых медалей на WorldSkills Kazan 2019", – сказал генеральный директор Союза "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов в ходе церемония награждения.

По общему количеству медальных очков первое место заняла Москва – 127, второе место – Московская область – 90 и на третьем месте – Республика Татарстан – 80. Тюменская область заняла 13 место - 15 очков. Медали на сцене победителям вручил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016 стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia: по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций.  Напомним, национальный финал 2017 года пройдет в Краснодарском крае, а в 2018 году всероссийский чемпионат рабочих кадров примет Казань.

Напомним, что на чемпионате в ходе пленарного заседания, посвященного анализу и перспективам развития системы подготовки кадров, как драйвера экономического роста, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил формировать единую систему подготовки кадров. По мнению губернатора, необходимо сформировать универсальные методики по всем профессиям, единые подходы и модель системы подготовки кадров, гармонизировать их на региональном уровне, заниматься переподготовкой специалистов и распространять лучшие практики, вести мониторинг качества происходящих изменений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен