• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев предложил формировать единую систему подготовки кадров

Губернатор, 18:45 24 мая 2016

IV Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016 стартовал в Москве. В его рамках состоялось пленарное заседание, посвященное анализу и перспективам развития системы подготовки кадров, как драйвера экономического роста.

С докладом "Согласование региональных действий с федеральной стратегией развития" выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона поделился опытом модернизации профессионального образования, высказал предложения по формированию единой системы подготовки кадров, роли и возможностях в решении этой задачи движения WorldSkills.

Владимир Якушев напомнил, что Тюменская область в движении WorldSkills уже три года.

По его мнению, на основе полученного результата видно, что само по себе движение и его идеология нацелены не только на чемпионство. Его потенциал намного шире и содержательнее. Оно определяет вектор пересмотра программ подготовки специалистов, дает дополнительные возможности для повышения профессионализма, стимул развития производственной культуры и более действенные инструменты оценки качества обучения. Движение формирует контуры иной образовательной среды, а также создает компетентное экспертное сообщество и продуктивный формат взаимодействия системы профессионального образования с работодателями и экспертами.

Глава региона подчеркнул, важность принятия стратегически верного решения по открытию межрегиональных центров компетенций (МЦК) с четко зафиксированной специализацией.

"Мы, как субъект-победитель конкурсного отбора, понимаем и отдаем отчет, что это не только оказанное доверие, но и серьезный вызов", - считает Владимир Якушев.

Губернатор также отметил бесспорность и обязательность к реализации задачи освоения перспективных компетенций, профессий будущего, которые будут формировать основу новой экономики страны. Но помимо этого есть профессии, которые всегда были и будут. Они являются ключевыми для обеспечения качества жизни и социальной стабильности. В этом отношении на федеральном уровне также подобран инструмент – перечень 50-ти наиболее востребованных профессий.

В процессе дискуссии Владимир Якушев предложил в отношении именно этого перечня специальностей всем регионам без исключения выдавать единые "рецепты" и установки. Межрегиональные центры наработают много методик, задача созданного Базового центра компетенций – выбрать наиболее эффективные и транслировать их.

По мнению губернатора, необходимо сформировать универсальные методики по всем профессиям, единые подходы и модель системы подготовки кадров, гармонизировать их на региональном уровне, заниматься переподготовкой специалистов и распространять лучшие практики, вести мониторинг качества происходящих изменений.

В рамках работы на IV Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016 губернатор также принял участие в пресс-конференции и побывал на конкурсных площадках, в том числе участников сборной команды Тюменской области.

"Мы уделяем особое внимание развитию образования, в том числе и профессионально-технического. WorldSkills дает еще одну возможность вывести его на совершенно иной уровень. Мы активные участники этого движения. И уже сейчас видим конкретные результаты, которое оно дает. Уверен, что и дальше по нарастающей это движение будет набирать обороты и менять нашу систему образования. Делать ее современной, соответствующей требованиям времени",- резюмировал Владимир Якушев.

Напомним, межрегиональный центр компетенций в Тюмени в сферах дизайна, сервиса и гостеприимства нового типа образовательных организаций создан в декабре 2015 года. Он включает два подразделения: учебный центр и тренировочный полигон. Его задачи: выявление, сбор, систематизация и трансляция лучшего опыта и практик; разработка технологических стандартов, программных продуктов, стандартизация процессов подготовки кадров; повышение квалификации специалистов в сферах дизайна, сервиса и гостеприимств; обслуживание многочисленных проектов и инициатив, связанных с обучением персонала по новым продуктам и услугам, оценкой используемых технологий и подготовка национальной сборной по этим компетенциям к мировому чемпионату WorldSkills в Казани в 2019 году.                

          

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен