• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылась пятая фотовыставка портретов детей-сирот "Галерея детства"

Общество, 14:19 31 мая 2016

Территория Тюменской области – это благоприятная территория для рождения и воспитания детей, для реализации всех их возможностей. Это отметила депутат Тюменской областной думы, региональный куратор федерального проекта "Единой России" "Крепкая семья" Тамара Белоконь на торжественной церемонии открытия фотовыставки портретов детей-сирот "Галерея детства".

Она рассказала, что эта юбилейная, пятая "Галерея детства" открывается накануне Международного дня защиты детей. "В результате за эти годы из 123 детей, нашли свой дом и свою семью 118, - сообщила она. - Сегодняшняя выставка – это еще один шанс для того, чтобы каждый ребенок был в семье. Дети должны чувствовать, что они нужны, что они востребованы, что они имеют право на семью".

Председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова заявила, что предпочитает называть этот день просто Днем детей. "Потому что один День защиты детей - этот очень мало. Мы с вами должны защищать наших детей каждый день, каждый час, каждую минуту. Стоять на защите их здоровья, на защите их семей", - пояснила она.

И в Тюмени, и в регионе, по словам депутата городской думы очень много делается для защиты детства и семьи. А после каждой такой выставки практически все дети находят свои семьи.

"В регионе на наших глазах закрываются детские дома. И это очень хорошо", - подчеркнула она.

В Тюменской области, по данным департамента социального развития, уже более 6 тыс. детей воспитываются в семьях приемных родителей, опекунов, усыновителей. "С 2008 года, благодаря совместной работе органов власти, общественности, список региональной базы детей, оставшихся без попечения родителей, сократился почти на 90 процентов. И это прекрасный результат. На сегодняшний день у нас в базе данных состоит 295 детей из них 193 – это особые дети", - рассказала начальник управления по вопросам опеки, попечительства, семьи и детства областного департамента социального развития Инга Тигеева.

А особые дети, уверена президент общественной организации помощи людям с синдромом Дауна "Солнечный луч" Ольга Зыкова, это особые души, особые судьбы. "И эти дети особенно нуждаются в человеческом тепле, в семье. Эта выставка – прекрасный шанс и для особых детей наконец-то найти свою семью", - сказала она.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов заверил всех присутствующих в большом зале Тюменской областной думы, что в регионе знают, что нужно делать, чтобы у каждого ребенка было счастливое детство, чем помочь тем, у кого сегодня проблемы. "Замечательная выставка "Галерея детства" - это дополнение ко всем тем большим делам, которые делаются в регионе", - считает он. Судьбы детей, запечатленных на фотографиях, никого не оставят равнодушными, ведь каждый из них имеет право жить и воспитываться в семье.

Проект "Галерея детства" работает в Тюменской области с 2012 года. Первая выставка, созданная в рамках общероссийского проекта "Видеопаспорт ребёнка", помимо Тюмени побывала в Тобольске, Заводоуковске, Ишиме, Ялуторовске и районных центрах Тюменской области. Сегодня проект живет своей самостоятельной и наполненной событиями жизнью.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен