• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи не советуют делать селфи со змеями

Общество, 15:10 08 июня 2016

Девять тюменцев, в том числе четверо детей, госпитализированы после укусов змей с начала лета 2016 года.

Об этом сообщила заведующая токсикологическим отделением областной больницы №1 Ирина Чайковская на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, все пострадавшие получили качественную медпомощь еще на первом этапе, осложнений у них нет. В больнице остается десятилетний ребенок из Тобольска с тяжелым отравлением ядом гадюки, осложненным аллергией. Его жизни ничего не угрожает, состояние стабильное.

Чаще всего горожане встречаются со змеями во время отдыха, в лесах при санаториях. Больше всего укусам подвержены горожане, сельские жители относятся к неожиданным встречам со змеей спокойнее.

"Доходит до курьезов. Есть случаи множественных укусов, когда тюменцы увидели змею и хотели с ней сфотографироваться. Еще один пострадавший поймал гадюку, которая его укусила, и принес для исследования. Это лишнее. Главное – помнить, что змеи сами не нападают. Раньше в лес всегда ходили с палкой, чтобы ворошить траву, змея пугается шума и уползает", - отметила Ирина Чайковская.

По словам врача, если встреча с гадюкой все-таки состоялась, не нужно дразнить змею и делать с ней селфи. При укусе не стоит отсасывать яд, как советовали раньше, – если во рту есть даже маленькие ранки или язвы, яд может попасть в кровь. Не нужно накладывать жгут – змеиный яд распространяется с лимфой, от отравления это не поможет. Лучше держать конечность неподвижной и как можно быстрее обратиться в больницу. К месту укуса можно приложить холод, наложить сухую повязку.

"Мы передали во все медучреждения рекомендации по действиям при змеиных укусах. Если вовремя не обратиться ко врачу, то состояние может резко ухудшаться. Змеиный яд разрушает эритроциты, мелкие сосуды, возникает сильный отек. В Тюмени был случай, когда у ребенка после укуса змеи отек быстро распространился с одной руки на другую, плечи, голову, брюшную полость. Это очень опасно", - подчеркнула Ирина Чайковская.

Она напомнила, что в Тюменской области распространен только один вид ядовитых змей – гадюки. Отправляясь в отпуск, нужно тоже быть острожным, во многих странах водятся ядовитые змеи и пауки.

Укус шершня, с которым тюменцы так же часто обращаются в больницу, жизни не грозит. Опасен он тем, что может вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому врачи советуют всегда быть осторожными и следовать рекомендациям при отдыхе за городом.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен