• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Гипротюменнефтегаз" станет крупнейшей инжиниринговой компанией полного цикла

Экономика, 13:40 15 июня 2016

Инжиниринговую компанию полного цикла создадут на базе института "Гипротюменнефтегаз" им. Муравленко в Тюмени.

Учитывая текущую ситуацию на рынке проектно-изыскательских работ (ПИР), в 2015 и 2016 году руководство института провело поэтапную оптимизацию численности персонала для повышения выработки на одного работающего и общей эффективности института. При этом были сохранены в полном объеме все компетенции института и костяк производственного коллектива.

Как сообщает пресс-служба Группы ГМС, рассматривается возможность более глубокой интеграции института в инжиниринговый бизнес группы, с созданием в ближайшей перспективе инжиниринговой компании полного цикла по аналогии с ведущими международными инжиниринговыми компаниями.

В компании считают, что комплекс реализованных мер позволит "Гипротюменнефтегазу" и в дальнейшем оставаться лидером рынка ПИР не только тюменского региона, но и России в целом.

Тюменская область исторически является одним из основных нефтедобывающих регионов России, поэтому здесь сконцентрирован большой потенциал в сфере проектно-изыскательских работ.

В регионе насчитывается более 10 только крупных научных и проектных организаций для нефтегазодобычи. В 2014-2015 на рынке ПИР обозначились первые проблемы, являющиеся отражением общих неблагоприятных тенденций в отрасли, ключевые причины которых заключаются в трехкратном снижении цен на нефть и одновременном сокращении разведанной ресурсной базы нефтедобычи в России.

И если общие инвестиции в отрасль пока продолжают расти, поддерживая рост добычи (главным образом за счет новых крупных месторождений Восточной Сибири, введенных в эксплуатацию в 2010-2015 гг), то в части финансирования разведки и обустройства новых месторождений складывается тревожная ситуация, о которой наглядно свидетельствуют данные по рынку проектно-изыскательских работ, который, по оценкам ведущего российского аналитического агентства RPI (Russian Petroleum Institute), сократился в 2014 и 2015 гг на 6-7% по сравнению с предшествующими годами.

Структура рынка проектных услуг такова, что на нем выделяются два основных сегмента: институты, входящие в состав нефтегазовых холдингов и так называемые независимые институты, не связанные с основными заказчиками, которые получают заказы на ПИР на рыночных условиях. Причем, если на первых приходится до 80% рынка, то на вторых – не более 20%.

Среди тюменских проектных институтов преобладают независимые институты, которым получать заказы нефтяных компаний становится все сложнее. До них доходит с каждым годом все меньше и меньше заказов нефтяников. За последние три года объемы выполненных работ снизились у всех без исключения тюменских институтов, включая флагман отрасли – "Гипротюменнефтегаз" им. Муравленко. Для того, чтобы сохранить конкурентоспособность и свои позиции на рынке все институты, включая  "Гипротюменнефтегаз", вынуждены идти на непопулярные меры: оптимизировать численность и структуру персонала, менять систему мотивации, вводить меры жесткой экономии.

Главное, чтобы в этот непростой для всей отрасли период сохранить свой проектный и научный потенциал, основные компетенции и костяк коллектива.

Несмотря на относительное сокращение объемов, "Гипротюменнефтегазу" удается формировать неплохой портфель заказов благодаря свой репутации и уникальному опыту, способности выполнять проекты любого уровня сложности. Только за три года - с 2010 по 2015 - институтом выполнены проекты комплексного обустройства таких крупнейших месторождений, как Ванкорское, Новопортовское, Ковыктинское, Уренгойское, Западно-Мессояхское и Восточно-Мессояхское месторождения. Накоплен уникальный опыт проектирования объектов в зоне вечной мерзлоты.

Институт сегодня получает и успешно выполняет заказы крупнейших нефтегазовых компаний даже из числа тех, кто имеет в своем составе собственные проектные организации ("Газпром", "Роснефть", "Транснефть"). В настоящий момент институт является лидером по внедрению передовых технологий при обустройстве нефтяных и газоконденсатных месторождений, в том числе благодаря использованию в проектном производстве самых современных программных платформ MicroStation и AutoPipe (Bentley Systems), Hysys, FLaReNet, Flow-3D.

Группа ГМС, в состав которой с 2010 года входит "Гипротюменнефтегаз", инвестировала в повышение уровня оснащенности производственной базы института за этот период более 300 млн рублей. Большое внимание со стороны холдинга уделяется повышению эффективности работы института, без чего невозможно поддержание конкурентоспособности и сохранение рыночных позиций. В конце 2014 года в институте была внедрена новая система мотивации, нацеленная на повышение результативности труда и качества работ, обеспечение сдачи проектной документации строго в установленные сроки. Эта система была разработана по инициативе и с участием сотрудников и профсоюзной организации института.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен