• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени благоустроили сквер "Телевизионный"

Общество, 17:45 01 июля 2016

Работы по благоустройству сквера "Телевизионный" завершены. На территории благоустроенного зеленого участка напротив тюменского автовокзала прошло торжественное открытие, на которое собрались участники детских творческих коллективов, ветераны, журналисты, общественники и предприниматели.

В сквере появились заасфальтированные пешеходные дорожки, газоны, скамейки, освещение, детские площадки и турниковый комплекс.

Благоустройство велось за счет внебюджетных средств — общественных организаций и меценатов. Эта информация есть на информационном щите в виде телевизора, который установлен со стороны ул. Пермякова. В центральной части сквера расположилась телевизионная вышка высотой 2,5 метра.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" ветеран тюменской журналистики, режиссер тюменского областного радио (1969-2001 гг.) Римма Лыкосова, раньше на месте сквера "Телевизионный" был пустырь.

"Здесь было заброшенное место. Сейчас все облагорожено и самое главное, что он назван - Телевизионным. Я бы еще добавила радиотелевизионный, поскольку я патриот радио", - поделилась впечатлениями Римма Лыкосова.

Среди озелененных зон Тюмени есть участки, которые обременены правами третьих лиц. Яркий пример — Телевизионный сквер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" руководитель управы Ленинского округа Тюмени Роман Воллерт, телерадиокомпания "Регион-Тюмень" взяла на себя обязательства участвовать в развитии этого сквера.

"Они здесь проводят субботники, а осенью планируется масштабная высадка зеленых насаждений. Вообще в Тюмени наблюдается тенденция, когда профессиональные коллективы берут шефство над подобными объектами. К сожалению, не все в силу своих финансово-экономических возможностей могут позволить комплексное благоустройство, но многие периодически к нам обращаются. Тогда мы делаем малые архитектурные формы на объектах или занимаемся озеленением", - рассказал он.

Помимо сквера "Телевизионный" в Тюмени уже есть скверы: Нефтяников, Мелиораторов, Журналистов, Депутатов, Железнодорожников, Юристов, Авиаторов, Пограничников и Десантников.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен