• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рекомендуют брать в путешествие по стране полис ОМС

Общество, 13:34 07 июля 2016

Тюменским путешественникам рекомендуют брать в дорогу полис ОМС: он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории России по базовой программе ОМС, сообщает Межрегиональный союз медицинских страховщиков.  

Специалисты советуют жителям региона перед отпуском по России, позвонить на горячую линию своей страховой компании (телефон указан на полисе), уточнить, действует ли еще документ.   Если полис все-таки оказался недействительным, необходимо оформить новый. Для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС. В этом случае нужно спланировать визит в страховую компанию за 1,5 месяца до предполагаемой поездки. Также необходимо записать телефон горячей линии своей страховой компании в записную книжку мобильного телефона, чтобы при необходимости оперативно получить квалифицированную консультацию специалистов.

В отпуске зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или даже солнечный удар – все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС,можно получить бесплатную помощь в поликлинике или больнице, работающих в системе ОМС. При ухудшении состояния здоровья также можно обратиться за скорой медицинской помощью (экстренной или неотложной), в том числе и амбулаторно. Если же в медучреждении потребовали оплатить оказанные услуги или вовсе отказали в помощи, необходимо обратится к руководителю медицинской организации или позвонить в свою страховую компанию.

При оказании экстренной медицинской помощи в случаях, угрожающих жизни человека, предъявление полиса ОМС не требуется. Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен