• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов: новый проект объединит многодетные семьи

Общество, 10:27 08 июля 2016

Инициатива "Шахматы в многодетные семьи" стартовала  в рамках проекта "Единой России".

Пять многодетных семей собрались в областной думе на мероприятие, посвященное старту проекта. 12-й чемпион мира по шахматам, член фракции единороссов Государственной думы Анатолий Карпов отметил, что шахматы уже преподаются в школах и старших группах детских садов.

"Мы начинаем новую программу по развитию шахмат в Тюменской области. За последние двадцать лет многие педагоги мира оценили образовательное значение шахмат. Данная игра входит в круг школьного образования по всему миру, внося значительный вклад в развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Мы надеемся, что у многих семей проявится интерес к этому занятию. Помочь развить этот интерес у ребенка могут и сами родители", - пояснил Анатолий Карпов.

По словам гроссмейстера, шахматы – это также и форма общения для ребят разного возраста, для родителей и детей. Шахматы доступны и людям разных возрастов, и мальчикам, и девочкам. С точки зрения создания социального климата в семье и обществе их можно считать универсальным инструментом.

"Мы со своей стороны будем и дальше содействовать доступности шахмат для многодетных семей. В будущем планируем проведение командного турнира, который объединит все увлекающиеся династии, и они войдут в большую дружную шахматную семью", – добавил Карпов.

Он подчеркнул, что детям будет интересно общение с ребятами из других стран мира. В мире через Интернет играется более 400 млн партий в год.

"Это не просто игра, но и знакомство, обмен информацией, контакт. География увлеченных самая широкая, в этом году мы впервые организовали интернет-турнир школ Карпова, он был международным, участвовала в нем и школа Тюмени. Это еще раз доказывает, что все возможности открыты для вас и ваших детей. Никогда не поздно вступить в дружное сообщество шахматистов", – резюмировал Карпов.

Депутат областного парламента, региональный координатор проекта "Шахматы в школы и детские сады" Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что старт "Шахмат в многодетные семьи" – это очень правильная и нужная инициатива.

"Нашей области повезло, что Анатолий Карпов ведет этот проект. Мы надеемся, что все члены семей начнут играть в шахматы, а возраст не станет ограничением. Напротив, игра станет тем общим началом, которое сплотит вокруг себя и объединит общим делом всех членов фамилии. На примере Анатолия Карпова дети смогут понять, что каждый из них, приложив усилия и упорство, сможет стать чемпионом мира. Главное – совершенствовать свое мастерство", - отметил Фуат Сайфитдинов.

Сайфитдинов выразил признательность Анатолию Карпову за подобные инициативы: "Я надеюсь, что проект обретет еще больший размах благодаря участию многодетных семей. Данный вид спорта развивает человека. Безусловно, многодетные семьи – это опора России. Ребенок в такой семье всегда чувствует поддержку близких, родных людей. Замечательная игра, безусловно, будет способствовать единению семей".

Кроме того, Анатолий Карпов вручил тюменскому параспортсмену, чемпиону мира по зимнему плаванию Владимиру Туровскому коляску, изготовленную из титана, а также пожелал ему новых успехов и побед в спорте, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен