• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сувениры из Тюменской области претендуют на звание лучших в России

Общество, 14:00 12 июля 2016

Сувениры из Тюменской области претендуют на победу в межрегиональном фестивале народных художественных промыслов "Вятский лапоть".

Тюменская область на конкурсе представлена в номинациях: "Гастрономический сувенир", "Сувенир музея", "Этнографический сувенир", "Сувенир-игрушка". Всего девять работ, среди которых музейный пряник, кружка тобольская "Каторжная тюрьма", напиток "Иван-чай", подушка сувенирная, на которую нанесена периодическая система химических элементов и другие.

Итого регионального конкурса "Туристический сувенир" подведут 16 июля. Лучшие проекты примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" 2016 года, который пройдет в Ярославле в октябре.

Приобрести изделия тюменских мастеров и мастериц можно на ярмарках, крупных событийных мероприятиях - "День туризма по-тюменски", "Абалакское поле", международных спортивных соревнованиях.

В Тюменском центре прикладного творчества и ремесел ведется работа по 17 направлениям ремесел и промыслов. Приобрести уникальные изделия тюменских мастеров можно в отелях "Евразия", "Бест Вестерн Плюс "Спасская".

Популярны сувениры о Тюмени и Сибири из кости.  Тобольск – крупнейший в России центр косторезного мастерства. Уникальные работы тобольских мастеров хранятся в Эрмитаже, Русском музее, с большим успехом экспонировались на международных выставках.

Приобрести художественные косторезные изделия компании "Легенды Сибири" можно в ТРЦ "Кристалл", ТЦ "Вояж", бизнес-отеле "Евразия", отеле "Восток". Сувениры от Тобольской фабрики художественных косторезных изделий представлены в отелях "Бест Вестерн Плюс "Спасская", "Восток", аэропорту "Рощино".

Приятным подарком для близких и сладким напоминанием о Тюменской области станут конфеты кондитерской фабрики "Квартет". Тюменские сладости можно приобрести в фирменных магазинах фабрики.

Ребята из компании "Вам письмо" вместе с тюменскими дизайнерами создали открытки-карты Тюмени, а также трилогию о Тюмени – открытки, на которых изображены красивые, старинные и важные уголочки города. Приобрести открытки можно  в интернет-магазине, книжных магазинах и кофейнях города: "Никто не спит", "Перспектива", кофейня "Garden".

В Ялуторовском остроге мастера создают и выставляют на продажу обрядовые обереговые куклы, изделия из дерева с урало-сибирской росписью, плетеные пояса, очелья, гончарные изделия, чердачных кукол, изделия из бисера, вязаные изделия, лоскутное шитье.

Тобольский музей-заповедник представляет собственную брендовую продукцию. Кроме печатных пряников из Дворцовой пряничной, гости могут приобрести фирменные сувениры на любой вкус и кошелек в лавках открытых в музейных комплексах "Дворец наместника", "Тюремный замок". В ассортименте фирменные шоколадные конфеты, кружки с объектами и символикой ТИАМЗ, магниты с видами Тобольского кремля, наборы открыток, ретро-фотографии в рамках, картины с росписью, сувенирные подушки, подсвечники, кованные медные подковы, глиняные игрушки, посуда ручной работы из гончарной мастерской ТИАМЗ и многое другое, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен