• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Приемные дети из Тюмени расскажут истории своих семей

Общество, 13:29 18 июля 2016

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы "Семья и дети" объявил о начале II Всероссийского конкурса дневников приемных семей "Наши истории".

Возраст участников - от 14 до 25 лет. Они должны иметь опыт жизни в приемной семье, сообщают организаторы конкурса.

Впервые конкурс "Наши истории" прошел в 2015 году. Он позволил стране услышать голоса приемных родителей, узнать, что движет людьми, дающими кров и счастье неродным детям. География конкурса охватила все девять федеральных округов, а радостями и сложностями жизни поделились более 400 приемных семей из 65 субъектов Российской Федерации.

В 2016 году, считают в Фонде Тимченко, пришло время дать слово самим детям, чтобы улучшить отношение общества к институту приемных семей, преодолеть негативные стереотипы.

Конкурс "Наши истории" - один из способов заявить о нужности приемной семьи в России. Каждый приемный ребенок может рассказать о своей истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приемной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Во втором конкурсе две основные номинации и две специальные, одна из которых приурочена к Году российского кино. Организаторы предлагают подросткам и молодым людям снять двухминутный видеоролик и с его помощью рассказать историю семьи. Будут вручены Гран-при и премия "Народный выбор".

"Учитывая, что главная аудитория конкурса в этом году – подростки и молодежь до 25 лет, запуск портала "Наши истории" стал важнейшей задачей наряду с приглашением к участию ведущих экспертов – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов, - отметила руководитель программы "Семья и дети" Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы бы хотели, чтобы ребята получили шанс познакомиться с этими замечательными людьми, чтобы общаться и учиться. Мы рассчитываем, что портал станет интерактивной площадкой, созданной при активном участии самих приемных детей и родителей, где они смогут найти нужную информацию, получить совет, поделиться мыслями".

Портал конкурса nashiistorii.org значительно упростит процесс регистрации и оформления заявки, поможет организовать онлайн-консультации по подготовке текстов и съемке интересных роликов. Все работы, направленные в адрес конкурса, после проверки будут размещены на сайте. Онлайн-голосование для определения обладателя премии "Народный выбор" продлится до окончания приема заявок – 12 сентября 2016 года в 18 часов по московскому времени.

14 ноября жюри конкурса завершит оценку допущенных к участию в конкурсе работ, и уже через пять дней будут объявлены имена победителей на сайте Фонда Тимченко и на сайте конкурса. Все участники получат сертификаты, а лучшие в своих номинациях – дипломы победителей.

После подведения итогов и награждений начнется анализ конкурсных работ, формирование на их основе предложений по совершенствованию процесса устройства и детей в приемные семьи и их сопровождения, подготовка продолжения Энциклопедии детско-родительских отношений и серии методических пособий.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять через сайт конкурса, а также по адресу: 101000, Россия,  Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я №586, с пометкой на конверте "Конкурс "Наши истории".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен