• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К юбилею города в музее открылась выставка "Тюмень - врата Сибири"

Общество, 18:41 22 июля 2016
Далее в сюжете В День города на Аллее молодоженов будут чеканить монеты

Около 200 экспонатов из фондов музея изобразительных искусств и краеведческого музея представлены на выставке "Тюмень - врата Сибири", посвященной 430-летнему юбилею Тюмени.

Экспозиция представляет легендарных людей, чьи имена неразрывно связаны с историей города - благотворителей, героев войны, ветеранов нефтегазовой отрасли.

"Здесь представлены экспонаты, имеющие отношение к истории города, картины, гравюры и скульптуры. Выставлены работы старейших тюменских художников, которые писали еще довоенную Тюмень и показали то, что исчезло безвозвратно. Здесь работы Александра Митинского, Вениамина Барышева, Ивана Овешкова. Представлены произведения художников – шестидесятников и семидесятников. Мы покажем работы иконописной школы Караваевых, у нас богатая коллекция. Раньше мы не выставляли эти иконы вместе, но сейчас решили собрать их в одной  экспозиции, поскольку это определенная страница культуры нашего города", - рассказала искусствовед Наталья Паромова.

Торжественное открытие выставки посетил почетный гражданин Тюмени Иван Нестеров, передавший в дар музею скульптуру и художественные полотна.

"Каждый дом, каждая улица в Тюмени пахнет нефтью и газом. Город вырос за их счет. Думаю, что у него прекрасное будущее", - обратился к гостям выставки Иван Нестеров.

Музыкальные поздравления тюменцам адресовал автор и исполнитель Сергей Дьяконов-Дьяченков.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен