• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские железнодорожники отмечают профессиональный праздник

Общество, 12:45 05 августа 2016

Праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника, пройдут в Тюмени 5 августа во Дворце культуры "Железнодорожник".

В этот день соберутся вместе работники железнодорожных предприятий, ветераны отрасли, молодые специалисты. Торжество, по традиции, начнется с чествования передовиков производства. Лучшим работникам магистрали вручат награды ОАО "РЖД" и дороги, губернатора Тюменской области Владимира Якушева и Тюменской областной думы. Перед железнодорожниками выступят творческие коллективы Тюмени.

На площади перед Дворцом культуры "Железнодорожник" все желающие могут поучаствовать в развлекательных программах и мастер-классах, в тематической фотосессии и разнообразных конкурсах, отчеканить памятную монету или изготовить народную игрушку.

Напомним, что в Тюменском регионе Свердловской железной дороги его будут праздновать более 10 тыс. работников магистрали и 9 тыс. ветеранов отрасли.

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России и в этом году ему исполняется 120 лет. Событие было приурочено ко дню рождения императора Николая 1, начавшего строительство железных дорог в России. После революции праздник был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась лишь в 1936 году.

Тюменский регион – это крупный транспортный узел, мощный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом. Благодаря железной дороге обеспечиваются транспортно-экономические связи между западом и востоком страны, а также функционирование уникального по масштабам топливно-энергетического комплекса на севере Тюменской области.

Зона обслуживания Тюменского региона СвЖД проходит по трем субъектам РФ (Тюменская, Свердловская, Омская области), охватывает 26 муниципальных образований.

В 2015 году с вокзалов и станций региона отправлено более 4 миллионов пассажиров, погружено 13,6 млн тонн различных грузов. В бюджет Тюменской области Свердловская магистраль перечислила 1,3 млрд рублей налогов, сообщает пресс-служба СвЖД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен