• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Железняк: государство должно помогать военным журналистам

Общество, 16:35 08 августа 2016

Тюменская линия

Подвиг военных журналистов не менее важен, чем подвиг воинов.

Такое мнение на открытии в Тобольске памятника погибшим журналистам выразил заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк. По его словам, благодаря журналистам мы узнаем правду о тех страшных событиях, которые происходят в горячих точках.

"Сегодня исторически важный день не только для Тобольска и тюменской земли, но и для всей страны. Мы открываем не просто памятник Александру Ефремову, а символ мужества и профессионализма. Со стороны государства необходимо не просто напутствовать журналистов, которые отправляются в горячие точки, но и помогать в подготовке, в умении выживать в сложных ситуациях", - отметил Сергей Железняк.

Руководитель фракции партии "Единая Россия" в Тюменской областной думе Андрей Артюхов вспомнил, как возникла идея создания подобного памятника.

"Ровно год назад  на круглом столе в Госдуме, посвященном проблеме безопасности при работе журналистов в горячих точках, было озвучено решение об открытии памятника. Год прошел, и мы присутствуем на этом значимом событии. Это не было бы возможным без взаимодействия всех заинтересованных лиц. В частности правительства Тюменской области, членов партии Единая Россия, представителей оргкомитета во главе с дочерью Александра Ефремова - Анной. Все эти люди вложили немало сил в создание этого монумента", - рассказал Андрей Артюхов.

Руководитель фракции партии "Единая Россия" в Тюменской областной думе также вручил благодарственные письма скульпторам, трудившимся над созданием памятника, Николаю Распопову, Роману Кальнину и Александру Скареднову.

Коллективу газеты "Тобольская правда" была вручена доверенность на уход и заботу о памятнике.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен