• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зону отдыха Заречных микрорайонов превратят в исторический парк

Общество, 13:40 09 августа 2016

Макет торпедного катера, который выпускал тюменский судостроительный завод в годы Великой Отечественной войны, станет главным экспонатом в новом историческом парке в зоне отдыха Заречных микрорайонов в Тюмени.

Об этом сообщил руководитель фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы Андрей Артюхов  во время выездного совещания по вопросам благоустройства будущего парка.

Напомним, инициаторами проекта выступили глава администрации Тюмени Александр Моор, депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин и депутат гордумы Юрий Баранчук. По их мнению, зона отдыха Заречных микрорайонов нуждается в благоустройстве, которое можно совместить с созданием парка, посвященного исторической тематике. Здесь планируется установить макеты продукции, которую выпускали тюменские машиностроители в годы войны, боевую технику и сделать парк не только местом для отдыха, но и объектом для исторических экскурсий.

"Проект интересный, суть его в том, чтобы дать возможность горожанам и гостям Тюмени больше узнать о вкладе тюменцев в Победу. Ветераны давно говорили о том, что нужно установить в городе памятник торпедному катеру. Мы решили дополнить экспозицию и другим оборудованием, в Тюмени в годы войны выпускали и мотоциклы, и аккумуляторы, и валенки. Здесь будет немного экспонатов, чтобы не заслонять красоту самого парка, и отдыхать здесь смогут тюменцы всех возрастов. Думаю, особенно он понравится мальчишкам – здесь можно будет увидеть и потрогать орудия войны", - отметил Андрей Артюхов.

Выездное совещание совпало с празднованием Дня воинской славы России — днем победы в Гангутском сражении - первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. Гость праздника адмирал в отставке Константин Сиденко поддержал концепцию будущего парка и отметил, что сам станет его частым посетителем.

"Тюмень хоть и далеко находилась от полей сражений, здесь многое было сделано для Победы, строились и поставлялись на фронт знаменитые торпедные катера. И то, что здесь появится памятное место, дорогого стоит. Такой сквер нужен нам самим, чтобы можно было поклониться здесь памяти боевых товарищей, но главное, что сюда будут приходить молодежь, дети, больше узнавать о воинской славе России. Спасибо, что привлекаете внимание к этой теме", - сказал он.

Точные сроки начала благоустройства парка пока неизвестны. Андрей Артюхов подчеркнул, что в бюджете города закладываются на деньги на это, и через два-три года тюменцы смогут гулять по новому тематическому парку.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен