• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Республика Беларусь подписали важные документы

Губернатор, 14:12 11 августа 2016

План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Тюменской областью и Республикой Беларусь в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы подписали глава региона Владимир Якушев и министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик.

"Я надеюсь, что у белорусской делегации останутся добрые впечатления о нашем регионе. У наших государств очень много общего, и в столь непростое время мы поддерживаем друг друга не только политически, но и в плане экономики. Имеются определенные сложности, но они продиктованы объективными причинами. Самое главное, что у обеих сторон есть желание продвигаться вперед по пути сотрудничества, реализуя совместные программы в самых различных сферах", - заявил Владимир Якушев, открывая торжественную церемонию подписания тюменско-белорусского документа, которая состоялась в правительстве Тюменской области.

По мнению главы региона, визит белорусской делегации в Тюмень станет очередным стимулом для совместной работы на благо жителей России и Республики Беларусь.

"Из 80 регионов Российской Федерации, с которыми у Республики Беларусь установлено торгово-экономического сотрудничество, Тюменская область безоговорочно занимает первое место по объему товарооборота. В 2015 году товарооборот между нашей республикой и Тюменской областью составил 4,5 миллиарда долларов США. Это стало возможным, в первую очередь, в результате импорта тюменских энергоносителей. Но мы видим, что в общем объеме импортных поставок в Тюменскую область доля Республики Беларусь составляет около 9 процентов. Это достаточно серьезно, но у нас есть еще масса резервов, которые надо использовать, чтобы наращивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество", - отметил Владимир Потупчик.

Владимир Якушев и Владимир Потупчик подписали также положение о рабочей группе по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Тюменской областью и Республикой Беларусь. Задача рабочей группы заключается в создании условий для развития взаимовыгодного сотрудничества российских и белорусских участников внешнеэкономической деятельности.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен