• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ созданы все условия для обучения студентов с особенностями здоровья

Общество, 10:27 18 августа 2016

45 студентов с особенностями здоровья получают высшее образование в Тюменском государственном университете, из них 31 обучается в областном центре. В этом году в вуз поступили еще 12 человек, в том числе один инвалид-колясочник.

Об этом рассказала заместитель начальника управления развития имущественного комплекса ТюмГУ, член команды "Открытая школа права" Наталья Рашавец на круглом столе по вопросам обеспечения доступности образования для инвалидов, который прошел в областной прокуратуре.

По ее словам, на протяжении всего срока обучения ведется социальное сопровождение студентов с инвалидностью: налажена система специализированного учета обучающихся, помимо академической ребятам выплачивают социальную стипендию, а при необходимости и материальную помощь. Им обеспечено первоочередное предоставление мест в студенческих общежитиях. Кроме того, специалисты областного центра реабилитации инвалидов консультируют студентов по вопросам предоставления услуг и трудоустройства.

Ребятам с особенностями здоровья предоставляют бесплатные путевки для отдыха в период летних каникул на базу отдыха университета "Солнышко" в Туапсе. Обучение для них предусмотрено как в общих группах, так и по индивидуальным программам, в некоторых случаях и посредством системы вебинаров на базе Cisco WebEx. Создан архив видеолекций по 80 дисциплинам. Помимо этого, университет располагает звукоусиливающей аппаратурой, мультимедийными средствами, специализированной компьютерной техникой для дистанционного обучения.

В Центре инклюзивного образования ТюмГУ имеется специальное оборудование для обучения как полностью слепых, так и слабовидящих студентов. Это современные системы экранного увеличения, считывания с экрана, программы распознавания речи и шрифта Брайля, сообщают в управлении информационной политики вуза.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен