• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы станут меньше платить за увеличение площади участка

Общество, 15:07 19 августа 2016

Тюменская линия

Снижение платы за увеличение площади земельных участков обсудили на заседании общественного совета при департаменте имущественных отношений Тюменской области.

Размер платы теперь составит 15% от разницы между кадастровой стоимостью образованного вследствие расширения земельного участка и кадастровой стоимостью изначального земельного участка, находящегося в частной собственности.

Ранее плата равнялась 100% разницы. Например, кадастровая стоимость нового участка – 2 миллиона рублей, прежнего – 1,5 миллиона. Разница в 500 тыс. рублей – это и был прежний размер платы за перераспределение. Такая сумма оказалась для граждан очень значительной.

Принятое нововведение должно облегчить положение физических лиц, желающих сделать больше свою территорию, предназначенную для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, на обсуждение был вынесен вопрос изменения земельного законодательства в части заключения новых договоров аренды земельных участков. Если раньше договор аренды можно было продлить путем подписания соответствующего соглашения, то теперь такая возможность исключена и заключению подлежит новый договор. При этом установлен закрытый перечень оснований для заключения такого договора, а также перечень лиц, с которыми возможно его заключение. Таких критериев ранее установлено не было.

Договор может быть заключен только с собственником гаража, а не с кооперативом. В связи с этим члены Общественного совета приняли решение провести собрание с участием представителей гаражных кооперативов в конце сентября для разъяснения всех изменений в нормативе, сообщает пресс-служба департамента информационной политики Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен