• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 19 августа

Общество, 18:15 19 августа 2016

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 22 августа

В Тюменской области ведется активная работа по подготовке к избирательным кампаниям, стартующим осенью. Региональное правительство принимает меры по недопущению паводка. Тюменские подростки закрыли трудовую смену. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 19 августа.

Более тысячи участков откроется в регионе в единый день голосования 

1 тыс. 124 избирательных участков будут работать на юге Тюменской области 18 сентября. Как сообщил председатель тюменского избиркома Игорь Халин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства и "Тюменская линия", также избирателей примут девять временных участков. За выборами в Тюмени будут следить наблюдатели ОБСЕ. 

"Мы тоже были международными наблюдателями во время выборов в Казахстане, Белоруссии, на Украине, но в Тюменской области это первый опыт.  Но мы не против, нам скрывать нечего".

Напомним, выборы депутатов Государственной думы РФ и Тюменской областной думы по партийным спискам и одномандатным избирательным округам пройдут 18 сентября.  

Тюменская область принимает меры по предупреждению подтоплений 

Первоочередные меры по предупреждению затопления территорий, в том числе Приишимья, разработаны по поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева.  Специалисты провели обследование рек Карасули и Мергеньки, сформировали перечень работ, которые планируется выполнить в 2016 году, обсудили их целесообразность на расширенном совещании и представили предложения главе области.  По словам Владимира Якушева,  уже теперь региональное правительство принимает возможные профилактические меры, чтобы снизить риски от природной стихии.  

"Угрозу мы прекрасно понимаем и представляем. Конечно, на 100 процентов природу предугадать сложно. Но наша задача принять возможные меры в тех местах, где, по прогнозам, могут возникнуть проблемы в 2017 году. Все, что в наших силах в плане противопаводковых мероприятий, мы до весны следующего года будем системно проводить".  

По расчетам специалистов, в ближайшие три года уровень воды в реках будет держаться на повышенных отметках.                                 

В Ишимском районе многодетная семья поселится в новом доме 

Молодая многодетная семья Чемерыс получила ключи от нового дома в с. Черемшанка Ишимского района.  Ирина и Александр с пятью детьми отметили новоселье благодаря проекту "Дом для молодой многодетной сельской семьи" партии "Единая Россия". Они получили ключи от дома из экологичных материалов площадью в 140 кв. м и стали третьей семьей, которая обрела собственный дом в рамках партийного проекта по обеспечению жильем семей с пятью и более детьми.  

"Мы до сих пор не можем поверить в то, что это наш дом, хоть и приходили посмотреть на стройку почти каждый день, – признаются супруги. – Мы и не мечтали, что такое может случиться. Большое спасибо  за такие проекты и благодарим всех, кто принимал участие в строительстве дома".

Ирина и Александр уже планируют построить баню и организовать приусадебное хозяйство.

Как и за что тюменцы платят на платных пляжах? 

Жаркое лето в Тюмень приходит, по остроумному выражению одного молодого человека, как олимпиада – раз в четыре года. И, как олимпиада же, вызывает не меньше споров, дискуссий, жалоб и скандалов. Люди недовольны пляжами, их отсутствием и платой за них. В социальных сетях на исходе пляжного сезона развернулась почти научная дискуссия о том, как платный вход на пляжи нарушает российское законодательство. Ситуацию прояснила  начальник управления государственного надзора департамента недропользования и экологии Ирина Митева

"Недавно мы выезжали на озеро Муллаши, откуда поступил сигнал, что с людей незаконно взимают плату за вход. Должна вас заверить, что вход и пользование этой самой 20-метровой береговой полосой, совершенно бесплатный. Это подтвердили и отдыхающие, которые свои машины оставили за проходной. А вот те, кто решил проехать на территорию отведенную для отдыха на своей машине, должны заплатить 150 рублей".

Рядом с платным пляжем на Муллашах, например, есть и совершенно бесплатные, не огороженные участки, песок на которых не менее белый, а воде не менее голубая. Вот только не любят пляжники туда возвращаться – после их прошлого визита остались горы мусора. Никто за ними здесь не убрал, а сами они как-то об этом не подумали. 

Тюменских подростков наградили за труд в отрядах мэра 

Тюменские "муравьи" посмотрели новым взглядом на город, помогли сделать его лучше. Об этом сообщила  заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева на церемонии закрытия "Трудового лета-2016".

"Вы достойно прошли трудовую смену. Я думаю, что вы будете с удовольствием вспоминать это замечательное лето, которое подарило вам не только новых друзей. Вы посмотрели новым взглядом на наш город, помогли сделать его краше и лучше".

Летом в отрядах мэра в четыре смены работали почти 4 тыс. человек. 85 бригад занимались благоустройством, проводили концерты и экскурсии, помогали ветеранам, трудились в школах, больницах и на почте, пробовали себя в журналистике.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен