• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 17 августа

Общество, 18:02 17 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 18 августа

В Санкт-Петербурге установят мемориал воинов Тюменской области. Автопарк тюменской скорой помощи пополнится машинами отечественного производства. О достопримечательностях Тюменской области детям расскажет раскраска. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 17 августа.

В сентябре в Санкт-Петербурге откроется памятная плита, посвященная воинам Тюменской области 

Губернатор Владимир Якушев и Тюменский областной совет ветеранов по согласованию с правительством Санкт-Петербурга приняли решение установить на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища памятную плиту в честь воинов Тюменской области, погибших при защите блокадного Ленинграда.  С такой инициативой выступил сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России", руководитель Тюменского отделения Геннадий Иванов. Памятную плиту изготовят за счет средств областного благотворительного счета "Благодарение Победителям". Открытие памятной плиты планируется в сентябре-октябре 2016 года, сообщает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.

Новыми машинами скорой помощи и реанимобилями производства ведущих российских автопроизводителей пополнится тюменское здравоохранение в сентябре 2016 года 

Реанимобили, по данным Минпромторга РФ, оборудованы мебелью для перемещения пострадавших, а также для установки и крепления медицинского оборудования, гарантирующей их надежную фиксацию во время движения, удобную и быструю установку в транспортное положение. Все машины приспособлены для использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS с возможностью подачи сигнала тревоги.

В регионы будет доставлено и передано уполномоченным организациям более 1 тыс. 300 новых машин скорой помощи в разной комплектации, включая реанимобили. На их закупку в 2016 году выделено 3 млрд рублей. Единственными поставщиками автомобилей скорой медицинской помощи определены российские производители: ООО "Автомобильный завод ГАЗ", ООО "УАЗ", ООО "Форд Соллерс Холдинг".

О достопримечательностях Тюменской области детям расскажет раскраска  

Первый экземпляр необычного пособия по краеведению в форме раскраски "Путешествие по Тюменской области" презентовали в Тюмени.  Для региона это уникальный проект. У старшеклассников больше возможностей для изучения родной области, чем у дошколят и младших школьников.  Все рисунки подготовила тюменская художница Марина Лебедева и ее коллега из Санкт-Петербурга Людмила Кузнецова. В раскраске много как крупных, так и мелких деталей, что положительно скажется на развитии мелкой моторики у детей, потренирует фантазию и даст первые представления о географии и краеведении. Все рисунки, кстати, помогали создавать студенты-картографы ТюмГУ. Рассказала соавтор проекта, исполнительный директор фонда "Диалог" Екатерина Фролова.  

"Сначала мы хотели, чтобы раскраска вмещала самые разные сведения: о предприятиях каждого района, сельском хозяйстве, известных тружениках, но позже решили, что детям будет сложнее усвоить и запомнить столько информации сразу и остановились на самом главном. Думаю, это не последняя встреча школьников с Тимофеем и Олей, мы будем думать над другими проектами, чтобы вместить все задуманное". 

Идею использования нового пособия в работе по краеведению поддержали учителя тюменских школ, детские психологи.

Тюменские студотряды помогают строить крупнейшие российские объекты  

105 студентов из Тюменской области трудятся на строительной площадке Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Тюменская делегация считается крупнейшей на объекте, где в общей сложности заняты представители шести регионов России, рассказал командир зонального штаба "Дружба" Тюменского областного студенческого отряда молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Антон Ядрышников.

"Ребят привлекли к благоустройству территории, монтажным и другим видам работ. Зарплата - от 30 тысяч рублей. Трудиться сложно, но говорят, что им нравится. Недавно отметили концертом День строителя, ждем фото- и видеоотчет. Руководитель проекта студентов тоже хвалит. Лучших командиров, бойцов и отряд по итогам работы ждут награды".

Летом 2016 года российские студенческие отряды работают на восьми месторождениях Тюменской области.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен