• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область. Итоги недели

Общество, 18:09 12 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 15 августа

Долгожданными олимпийскими наградами порадовали россиян спортсмены, представляющие Тюменскую область в  Рио-де- Жанейро. Воспитанница тюменского центра дзюдо  Наталья Кузютина вернула Россию на пьедестал почета спустя 12 лет. С неподдельным интересом наблюдали болельщики и за успехами плавчихи  Юлии Ефимовой. Прошедшая неделя была успешной для региона во многих сферах и завершилась празднованием Дня рождения области. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий недели.

Дзюдоистка Наталья Кузютина стала бронзовым призером Олимпиады в Рио

Утро понедельника порадовало тюменцев новостью о победе землячки.  Она стала бронзовой медалисткой на Олимпийских играх. Примечательно, что 12 лет российские спортсменки не занимали пьедестал почета в этом виде спорта – победа  Наталья Кузютиной была воспринята овациями болельщиков. Сама Наталья призналась, что победы приходят только к тем, кто верит в себя.

"По уровню мастерства многие наши дзюдоистки ни в чем не уступают зарубежным конкуренткам. Мы проигрываем в психологии! Ведь победы приходят только к тем, кто верит в себя".

Копилку российской сборной пополнила Юлия Ефимова, завоевавшая две серебряных медали – в дистанциях на 100 и 200 метров брассом.  Как пишет  служба информации Олимпийского комитета России, если после серебра на стометровке Ефимова в смешанной зоне разрыдалась, так ее переполняли эмоции, то теперь она предстала перед прессой с голливудской улыбкой.

"Первая дистанция далась тяжелее. После финала на стометровки, особенно когда чуть-чуть поплакали и дали выход эмоциям, стало легче. Но и сегодня был нелегкий финал. Если на сотне было понятно, с кем сражаться, то на 200 метрах были плотные результаты. Соперницы плыли очень быстро, и не было понятно, от кого что ждать, кто может выстрелить. Конечно, хотелось проплыть быстрее. Прекрасно преодолела 150 метров, но на последних 50 метрах мне немножко не хватило сил. Впрочем, при моей подготовке это хороший результат"

Тюменская область вложила серьезные материальные средства в подготовку призерок Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Натальи Кузютиной и Юлии Ефимовой. Кроме того, регион всегда оказывал им моральную поддержку в сложных ситуациях. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Свои обязательства мы всегда выполняем. Нельзя забывать и о том, что регион вложил в подготовку Натальи Кузютиной и Юлии Ефимовой достаточно серьезные деньги. Мы не стояли в стороне, а принимали большое участие в работе, результатом которой стали олимпийские награды. Наталья Кузютина перенесла травму. У Юлии Ефимовой возникали серьезные разногласия с Федерацией плавания, потом была дисквалификация. Но Юлия - настоящий боец, она все выдержала. Всем бы спортсменам такой характер - у России было бы больше олимпийских медалей. Мы всегда были рядом с нашими спортсменками, верили в них, оказывали им моральную поддержку".

Телеграмму с благодарностью за успешное выступление Натальи Кузютиной на Олимпиаде в Рио направил министр спорта России Виталий Мутко. Он  подчеркнул, что вклад региона в развитие спортивной отрасли страны позволил добиться результата на самом высоком международном уровне.

"Благодарю за внимание, которое вы уделяете развитию физической культуры и спорта и оказанную помощь при подготовке в Играм ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.  Завоеванная Натальей Кузютиной награда, дорога для всей страны. Ее спортивный подвиг откроет еще одну славную страницу в летописи отечественного спорта".

Кстати, День физкультурника в Тюмени пройдет под девизом "Поддержим наших спортсменов в Рио". Здесь у тюменцев будет возможность выразить благодарность нашим спортсменам.

Тюменская область и Республика Беларусь подписали важные документы

План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Тюменской областью и Республикой Беларусь в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы подписали глава региона Владимир Якушев и министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик.

"Я надеюсь, что у белорусской делегации останутся добрые впечатления о нашем регионе. У наших государств очень много общего, и в столь непростое время мы поддерживаем друг друга не только политически, но и в плане экономики. Имеются определенные сложности, но они продиктованы объективными причинами. Самое главное, что у обеих сторон есть желание продвигаться вперед по пути сотрудничества, реализуя совместные программы в самых различных сферах"

Из 80 регионов Российской Федерации, с которыми у Республики Беларусь установлено торгово-экономического сотрудничество, Тюменская область безоговорочно занимает первое место по объему товарооборота. В 2015 году товарооборот между территориями  составил 4,5 миллиарда долларов США.

В Тобольске почтили память журналистов, погибших во время исполнения служебного долга.

Память о нашем коллеге - фотокорреспонденте Александре Ефремове, погибшем  во время командировки в Грозный в мае 2000 года, увековечена. 8 августа в Тобольске состоялось открытие  памятника "Жизнь за правду".  Как признаются друзья Александра Ефремова, он запомнился им как веселый, ироничный, искренний человек, с живым взглядом.  На открытие памятника  Владимир Якушев отметил, что сегодня торжествует справедливость.

"В наше время мы получаем трагические известия из разных точек планеты. Журналисты - это те люди, которые не щадя собственной жизни передают нам правду о событиях в горячих точках. Сегодня мы отдаем дань уважения и лично Александру Ефремову, и журналистам, которые погибли выполняя свой профессиональный долг".

В церемонии открытия приняли участие также заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк, председатель Союза журналистов Тюменской области Всеволод Богданов, общественность.

У тюменских аграриев началась горячая пора

Августовская жара помогает созреть  урожаю, но не во всех муниципальных образованиях положение дел одинаковое.  В ряде районов в июле выпало от 2,5 до 3 месячных норм осадков и такой переизбыток влаги сказывается не только на урожаях в крупных хозяйствах, но и на урожаях в личных подворьях . Об этом заявил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, комментируя ситуацию в АПК региона.

"В целом уборочная на территории региона идет полным ходом. Тепло и влага способствовали хорошему развитию злаковых культур. Практически завершен обмолот озимых. Более 80% заготовлено кормов для нашего животноводческого комплекса. Идет уборка гороха. Приступают к уборке зерновых: ячменя, овса, а где-то и пшеницы. С каждым днем все больше предприятий начинают обмолот. По оперативной информации на данный момент средняя урожайность - 25 центнеров с гектара. Это неплохой показатель".

В регионе ожидают неплохой урожай зерновых и зернобобовых.

Самые интересные молодежные проекты области отметили губернаторской премией

Всего на конкурс было заявлено более 150 проектов. Лучших из них выбирали по итогам соцопросов, работали эксперты. В итоге обладателями премии в размере 60 тыс. рублей стали активисты из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Уватского, Голышмановского, Абатского и Сладковского районов. Поздравляя победителей Владимир Якушев подчеркнул, что именно от активности молодежи многое зависит в реализации государственной политики.

"Мне особенно приятно встречать молодежь, за которой будущее региона. Вы ведете честный и открытый диалог с властью, бизнесом, обществом и всегда готовы предлагать идеи и уникальные проекты. При этом вы умеете находить ресурсы для их реализации. Вместе с вами мы обсуждаем перспективы развития Тюменской области, находим механизмы поддержки молодежного предпринимательства и коммерческих организаций. Во всех уголках нашего региона воплощаются сотни ваших идей, реализуются важные и интересные проекты".

Премия вручается впервые, но это хорошее начало для будущих интересных проектов.                   

В Тюмени чествовали строителей 

Этот год для строительной отрасли был непростым, тем не менее, благодаря совместным усилиям удалось решить все поставленные задачи. В Тюмени состоялось чествование строителей. Губернатор Владимир Якушев, отметил, что преображаются города, сельские территории, транспортная инфраструктура благодаря строителям, которые принимают нестандартные и неординарные решения, чтобы совершать невероятные проекты.

 "Подводя итоги, можно сказать, что этот год для строительной отрасли был сложный, но основные задачи были выполнены. Мы всегда готовы подставить вам свое плечо. Мы будем двигаться вперед только тогда, когда будем говорить на одном языке, слышать друг друга и принимать грамотные решения. Уверен, что благодаря вам Тюменская область и дальше будет одним из лучших регионов страны".

Лучшим строителям был вручен нагрудный знак "Почетный строитель России". За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу представителям отрасли получили благодарности.

Тюменской области исполняется 72 года

День рождения Тюменской области - добрый и яркий семейный праздник для всех жителей региона. Такое мнение высказал на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 

"Мне повезло, что много лет назад родители привезли меня, семилетнего школьника, на Ямал. Еще в детстве я своими глазами увидел реализацию самого мощного инвестиционного проекта в мировой истории - освоение Тюменского Севера, создание крупнейшего нефтегазового комплекса. Счастлив, что судьба связала меня с Тюменской областью. И сегодня, находясь на посту губернатора, стараюсь делать все возможное, чтобы регион и дальше был одним из лучших в стране. Наша главная задача - чтобы каждый человек мог уверенно сказать, что счастлив жить и работать на тюменской земле", - подчеркнул Владимир Якушев.

По мнению губернатора, несмотря на экономические трудности, тюменцы сохраняют оптимизм и веру в собственные силы. В Тюмени ко дню рождения области  открылась выставка. В регионе запланированы массовые мероприятия.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей