• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 10 августа

Общество, 18:00 10 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 11 августа

Перечень электронных услуг для тюменского бизнес-сообщества увеличился, аграрии Тюменской области приступили к уборке урожая, а в Ялуторовске состоялось открытие фотовыставки "Сибирь.doc". Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 10 августа.

Лесную декларацию можно сдать в электронном виде

Перечень электронных услуг для тюменского бизнес-сообщества увеличился. Владимир Якушев подписал распоряжение, согласно которому существующий перечень из 27 услуг дополняется еще четырьмя. Их предоставит  региональный департамент лесного комплекса.  Отныне прием отчетов о воспроизводстве лесов и лесоразведении, лесных деклараций, отчетов об использовании лесов, охране и их защите предприниматели смогут отправить в электронном виде без необходимости предоставления бумажных копий документов. Губернатор поручил и дальше работать над расширением перечня электронных услуг.

У тюменских аграриев началась горячая пора

Высокие температуры помогают созревать урожаю, но не во всех муниципальных образованиях положение дел одинаковое.  В ряде районов в июле выпало от 2,5 до 3 месячных норм осадков и такой переизбыток влаги сказывается не только на урожаях в крупных хозяйствах, но и на урожаях в личных подворьях . Об этом заявил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, комментируя ситуацию в АПК региона.

"В целом уборочная на территории региона идет полным ходом. Тепло и влага способствовали хорошему развитию злаковых культур. Практически завершен обмолот озимых. Более 80% заготовлено кормов для нашего животноводческого комплекса. Идет уборка гороха. Приступают к уборке зерновых: ячменя, овса, а где-то и пшеницы. С каждым днем все больше предприятий начинают обмолот. По оперативной информации на данный момент средняя урожайность - 25 центнеров с гектара. Это неплохой показатель".

В регионе ожидают неплохой урожай зерновых и зернобобовых.

Проект "Туризм и активное долголетие" начали реализовывать в Ярковском районе

Для пожилых людей и инвалидов организуют туристические экскурсии и культурные мероприятия и активный отдых. Данный проект — победитель Всероссийского конкурса "Активное поколение" в Тюменской области. Организатором конкурса является благотворительный фонд развития города Тюмени при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Первая поездка состоялась 5 августа в село Чимеево — удивительно красивое место в Белозерском районе Курганской области.

Фотовыставка "Сибирь.doc" открылась в Ялуторовске

Лучшие работы фотоконкурса "Сибирь.doc" представят жителям Ялуторовска. Передвижная выставка открылась здесь 10 августа. Конкурс проходил с 14 января по 1 июня, за это время организаторы отсмотрели около полутора тысяч фотографий, для передвижной выставки отобраны 42 фотографии. Победителями  фотоконкурса стали авторы лучших работ в 13 основных номинациях, еще 14 снимков отмечены специальными наградами.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен