• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 18 августа

Общество, 18:04 18 августа 2016

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 19 августа

В Тюменской области открыт первый индустриальный парк. Личные подсобные хозяйства в Тюменской области становятся конкурентами нефтедобывающих предприятий. В Тюмени много возможностей для развития малого бизнеса. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 18 августа.  

Индустриальные парки открывают новые возможности для роста ВВП и развития экономики региона.  Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая первый индустриальный парк в поселке Боровский Тюменской области.  

"Когда мы думали, чем привлечь инвесторов, убедились, что главное - предоставить хороший и оборудованный участок для работы. Поэтому решились на принципиальный шаг - строительство индустриальных парков. Даже в непростое время мы нашли на это средства, и это важно. Теперь следующий этап - строительство предприятиями своих производств и их запуск. Уверен, что мы все сделали правильно и получим тот экономический эффект, на который рассчитывали".

Индустриальный парк "Боровский" стал 145-м парком в России, где созданы все условия для комфортного ведения бизнеса и производства.  Этот факт отметил сопредседатель правления, директор по развитию ассоциации индустриальных парков (г. Москва) Максим Паздников в ходе открытия первого индустриального парка Тюменской области в поселке Боровский. 

"Около четырех лет мы следим за созданием и развитием индустриальных парков в стране. "Боровский" поражает масштабностью и скоростью возведения. Это подчеркивает высокий класс и высокий профессионализм команды, которая здесь работает. То, что сделано в парке всего за несколько месяцев, действительно впечатляет".

Парк в Боровском занимает около 28 га, здесь подключены все коммуникации, обустроены щебеночные дороги, налажен вывоз отходов. Аренда земли в Боровском обойдется инвесторам в 311 рублей за 1 га. Всего парк рассчитан на 12 резидентов, первые из них - компании "Тюмень Прибор", "НГ-групп" и "Ягоды-Плюс" - осенью начнут здесь строительство своих производств. Первое из них планируется открыть в третьем квартале 2017 года.

Открытие подобного объекта стало возможным благодаря эффективной системе привлечения инвесторов в Тюменской области. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента в УФО Александр Моисеев на открытии первого индустриального парка Боровский. 

"Открытие такого парка действительно знаковое событие. Оно показывает готовность субъекта принимать бизнес и сигнал для инвестора, куда идти, во что вкладывать и где эффективно работать. Безусловно, это стимул для дальнейшего развития региона, шаг, который благоприятно отразится на экономике как области, так и федерального округа".

Александр Моисеев поблагодарил губернатора Владимира Якушева за внимание к проблемам и потребностям бизнеса, готовность идти инвесторам навстречу. Парк в Боровском занимает около 28 га, здесь подключены все коммуникации, обустроены щебеночные дороги, налажен вывоз отходов. Аренда земли в Боровском обойдется инвесторам в 311 рублей за 1 га. Всего парк рассчитан на 12 резидентов, первые из них - компании "Тюмень Прибор", "НГ-групп" и "Ягоды-Плюс" - осенью начнут здесь строительство своих производств. Первое из них планируется открыть в третьем квартале 2017 года.

Личные подсобные хозяйства в Тюменской области становятся конкурентами нефтедобывающих предприятий 

Рабочее место в личном подсобном хозяйстве Тюменской области способно на равных конкурировать с рабочим местом в нефтяной отрасли.  Об этом заявил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" начальник управления по животноводству, главный государственный инспектор Тюменской области в сфере племенного животноводства Рустем Бетляев.

"Фактически мы создаем ситуацию, когда люди могут получать достойную зарплату, находясь с семьей в деревне, не уезжая на несколько месяцев на вахту".

Суть программы в том, что перерабатывающее предприятие выделяет деньги на развитие сырьевой зоны. Эти деньги через кредитный потребительский кооператив доходят до личного подсобного хозяйства, которое на них покупает племенной молочный скот. А возвращает их в течение года-полутора в виде молока.

 Тюменская область заботится о героях локальных войн  

Тюменская область - один из немногих регионов России, где власть по-настоящему заботится о ветеранах локальных войн и вооруженных конфликтов. Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" председатель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентин Глушко.

"После Великой Отечественной войны фронтовики пришли домой, создали семьи, родили детей. Они надеялись, что больше никто никогда не будет воевать, но вышло иначе. В общей сложности полтора миллиона советских и российских солдат и офицеров участвовали в 59 локальных войнах и вооруженных конфликтах, сражались в Корее, Вьетнаме, Анголе, Эфиопии, Алжире, Афганистане, Чечне. Память о погибших на этих войнах должна сохраниться в сердцах грядущих поколений. Они честно исполнили свой воинский долг".

По словам ветерана боевых действий, он счастлив, что живет в Тюменской области. Многие льготы для участников боевых действий, отмененные на федеральном уровне, в Тюменской области сохранены, отметил Валентин Глушко.

В школы Тюменской области придут двадцать две тысячи первоклассников 

Более 174 тыс. школьников приступят к занятиям в школах Тюменской области 1 сентября. Таков прогноз областного департамента образования и науки.  Как ожидается, число учеников увеличится на 4 тыс. человек по сравнению с 2015 годом. За школьные парты сядут 22 тыс. первоклассников.  К началу учебного года в регионе капитально обновили более 25 школ, в девяти учреждениях комплексные работы продолжаются.  По данным департамента образования и науки Тюменской области, из 827 образовательных организаций региона, которые примут детей, большинство готовы к началу учебного года готовы. Проверка в остальных завершится в третьей декаде августа.

В Тюмени много возможностей для развития малого бизнеса 

Визажист и гример Ирина Устюжанина живет и работает в Тюмени уже три года. До переезда в областную столицу она успела сменить три города - родной Курган, Челябинск и Каменск-Уральский.

"Хотелось чего-то большего. Переехали с мужем в Тюмень и поняли, что это лучший город. У нас в Тюмени уже много друзей, есть любимая работа, хобби, своя квартира. Думаю, что мыслей о переезде у нас уже не возникнет ".

По словам Ирины, профессия визажиста здесь более востребована, в Тюмени много возможностей для развития своего бизнеса - доступ к косметике любых брендов, регулярные мастер-классы.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен