• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области открыт первый индустриальный парк

Губернатор, 11:47 18 августа 2016

Тюменская линия

Индустриальные парки открывают новые возможности для роста ВВП и развития экономики региона.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая первый индустриальный парк в поселке Боровский Тюменской области.

"Когда мы думали, чем привлечь инвесторов, убедились, что главное - предоставить хороший и оборудованный участок для работы. Поэтому решились на принципиальный шаг - строительство индустриальных парков. Даже в непростое время мы нашли на это средства, и это важно. Теперь следующий этап - строительство предприятиями своих производств и их запуск. Уверен, что мы все сделали правильно и получим тот экономический эффект, на который рассчитывали", - отметил глава региона.

Вместе с генеральным директором УК "Индустриальные парки Тюменской области" Андреем Саносяном он вручил договоры аренды первым резидентам -компаниям "НГ-Групп", "Тюмень прибор" и "Ягоды Плюс".

Напомним, индустриальный парк – это готовая площадка с проведенной инфраструктурой и особыми условиями, подразумевающими льготную арендную ставку и льготы по региональным налогам для резидентов на несколько лет, а также право резидентов на получение всех форм государственной поддержки.

Парк в Боровском занимает около 28 га, здесь подключены все коммуникации, обустроены щебеночные дороги, налажен вывоз отходов. Аренда земли в Боровском обойдется инвесторам в 311 рублей за 1 га. Всего парк рассчитан на 12 резидентов, первые из них - компании "Тюмень Прибор", "НГ-групп" и "Ягоды-Плюс" - осенью начнут здесь строительство своих производств. Первое из них планируется открыть в третьем квартале 2017 года.

Только эти три компании обеспечат рабочими местами около 150 тюменцев, при полной застройке парка их количество увеличится до 500. Общий объем инвестиций составит более миллиарда рублей.

По словам Андрея Саносяна, в целом это уникальный индустриальный экопарк, рассчитанный на создание перерабатывающих производств в малом и среднем бизнесе. Из них преимущества отданы тем, кто производит экопродукцию. Все производства, которые здесь разместятся, имеют самые низкие классы вредности, поэтому негативного влияния на экологию близлежащих территорий оказывать не будут.

Напомним, для крупных обрабатывающих производств отведены места в еще одном индустриальном парке - "Богандинский", он тоже готовится к открытию. Здесь приоритет отдается предприятиям биотехнологической направленности, в перспективе парк станет опорной площадкой для поддержки и развития инновационных проектов.

В двух парках разместятся более 30 предприятий-инвесторов, среди них "Каргилл" (выпуск кормовых добавок), "Тюменская лесохимическая корпорация" (производство бетулина), "Ягоды-Плюс" (переработка дикоросов), "НГ-Групп" (переработка полипропилена), "Тюмень-прибор" (сборка шкафов АСУ ТП), "Новодэз" (производство дезинфицирующих средств). Оба парка предоставят инвесторам площадь в 300 га.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен