• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Цхинвале почтили память погибшего тюменского солдата

Общество, 10:38 26 августа 2016

Мать погибшего в 2008 году в Цхинвале тюменца Раушана Абдуллина побывала в воинской части, где служил ее сын.

Гульфруз Абдуллина поклонилась установленному на горе у границы с Грузией памятному знаку в честь героев, вставших на защиту мирного населения во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Она приняла участие в вечере памяти, который состоялся во Дворце культуры в Цхинвале и был посвящен трагическим событиям в истории Южной Осетии. Напомним, в ночь на 8 августа грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы. Массированным обстрелам с грузинской стороны подверглись и другие населенные пункты.

Гульфруз Абдуллина мечтала об этой поездке на протяжении восьми лет. Ее желание исполнилось благодаря помощи регионального общественного объединения "Защита Отечества". Поездка состоялась в рамках социального проекта тюменского комитета солдатских матерей "Цхинвали-2008", который поддержало объединение.

В воинской части в Цхинвале маме Раушана не пришлось рассказывать о своем сыне. У установленного в память о погибших знака всегда живые цветы. Здесь помнят всех героев, которые защитили город в 2008 году, и знают историю каждого из них.

Раушан Абдуллин мечтал об армии с самого детства. В 2006 году по окончании школы его призвали в Вооруженные силы. Раушан добился распределения в войска спецназа. Служил снайпером в знаменитой Софринской бригаде. Через полтора года подписал контракт и в составе миротворческого батальона был командирован для прохождения службы на территории Южной Осетии. 8 августа отряд специального назначения, в составе которого служил Раушан Абдуллин, принял первые удары грузинских войск. В бою 20-летний тюменец был ранен, но он не оставил боевой позиции. После того, как на территорию миротворческого городка въехал танк и начал расстреливать госпиталь, Раушан подбил вражескую машину выстрелом из гранатомета. Раушан погиб от потери крови на поле боя. За мужество и героизм указом президента России ему посмертно присвоено звание Героя России. Похоронили Раушана в родной деревне Нариманово.

В апреле 2010 года на здании Наримановской школы появилась гранитная памятная доска с именем выпускника Раушана Абдуллина. 29 октября 2011 года в Нариманово открыли деревянную мечеть в его честь. Имя героя носит улица в микрорайоне "Тюменский".

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен