• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дни казахской культуры в Тюменской области завершились концертом

Общество, 12:51 03 сентября 2016

Праздничный концерт, завершивший программу Дней казахской культуры, которые проходили в области с 28 августа по 3 сентября, прошел у фонтана на Цветном бульваре в Тюмени.

Перед горожанами выступили творческие коллективы из Тюменской и Северо-Казахской областей.

"В 2016 году были особенные Дни казахской культуры. Мы проводим их уже на протяжении 15 лет, но в таком формате - впервые. Если раньше мероприятия проводились в основном в Тюмени, то в этом году - по всему региону. А это значит, что большее количество жителей и гостей области смогли познакомиться с культурой, традициями, обычаями казахского народа", - рассказал президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

Депутат Государственной думы Эрнест Валеев отметил, что Тюменская область и Казахстан активно сотрудничают в различных отраслях. "Развивается сотрудничество в сфере переработки древесины. Регион поставляем в Казахстан строительные материалы. Тюменские машиностроительные предприятия работают в системе кооперации с предприятиями Казахстана", - отметил он.

Кроме того, по словам депутата Государственной думы Ивана Квитки, тюменские аграрии активно сотрудничают с казахскими коллегами в сфере внедрения передовых технологий производства сельхозпродукции. "Например, несколько лет назад в ходе поездки в Казахстан тюменские животноводы переняли новые технологии содержания молочного стада в помещениях более легкой и дешевой конструкции", - напомнил он. 

Студент из Казахстана Мейрам, посетивший концерт, отметил что не ожидал увидеть большой праздничный концерт. "Кроме концернтых номеров, здесь разместился музей-юрта, где можно увидеть старинную утварь, предметы быта, изделия народно-прикладного творчества и попробовать блюда нашей национальной кухни. Праздник получился замечательный", - поделился он впечатлениями. 

Председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, рассказал, что в рамках Дней казахской культуры-2016 прошел автопробег "Тюмень-Петропавловск: маршрут дружбы", приуроченный к 15-летию сотрудничества Тюменской и Северо-Казахской областей. Кроме того, для тюменцев была организована презентация художественного фильма "Так сложились звезды", посвященного первому президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен