• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лесопромышленный комплекс Тюменской области пополнится новым производством

Экономика, 16:05 07 сентября 2016

Деревообрабатывающее производство – предприятие ООО "Ровиал" - откроется в поселке Муген Уватского района в октябре 2016 года. По проекту здесь будут перерабатывать до 70 тыс. кубометров входящего сырья в год.

"Мы проанализировали рынок лесопромышленной продукции и обнаружили, что. несмотря на постоянное увеличение спроса на качественные пиломатериалы, предложения в дефиците. Мы поняли, что строительство такого предприятия позволит наладить рентабельное производство и занять эту свободную нишу. Территорию выбирали с учетом наличия лесной базы. В Тюменской области есть спелые леса и удобные участки, а значит, есть и перспективы", - рассказал исполнительный директор ООО "Ровиал" Андрей Ливринц и добавил, что помимо нужных ресурсов в регионе действует хорошо отлаженный механизм поддержки предпринимательства со стороны правительства области и администрации Уватского района.

В этот проект уже вложено около 70% плановых инвестиций. На эти средства построены лесопильный и деревообрабатывающий цеха, монтируются сушилки с единовременной загрузкой 240 кубометров пиломатериала. Закуплено и устанавливается высокотехнологичное европейское оборудование. На первом этапе будет создано 60 рабочих мест, большую часть которых займут местные жители.

В ближайших планах - сборка котельного оборудования и строительство ремонтных мастерских для лесовозов. Появится и административно бытовой комплекс с общежитием и столовой. Свою продукцию предприятие будет поставлять как на внутреннем, так и внешнем рынках страны. За пределы региона пойдет около 80% переработанного материала. Есть интерес и от зарубежных компаний.

Губернатор Владимир Якушев не раз отмечал, что в регионе достаточно сфер, масштабное освоение которых еще впереди. Среди них - лесная отрасль и деревообработка. "Этого сырья у нас гораздо больше, чем используется, а его востребованность велика. Правительство области ведет работу как с крупными компаниями, так и с небольшими предприятиями. И эта деятельность вскоре принесет плоды", - считает он.

Добавим, в настоящее время в Тюменской области работает несколько ведущих предприятий лесопромышленного комплекса, таких как ООО "Тюменский фанерный завод", ЗАО "Загрос", ОАО ДОК "Красный Октябрь", филиал ООО "Шаттдекор" в Тюмени, ООО "Сибжилстрой", ООО "Заречье", ООО "Интеди".

В этом году запустили и первый в регионе проект по строительству биотопливной котельной с генерацией тепла и электроэнергии на древесных отходах на Тюменском фанерном заводе. Его руководитель Альмира Каримова отметила, что важная составляющая эффективной работы – поддержка со стороны губернатора, областного правительства, администрации Тюмени, депутатов областной и городской дум. "Надеемся и дальше сотрудничать, инвестировать и продолжать развиваться. Идей у нас много, приобрели землю, подводим коммуникации, думаем над разработкой очистных сооружений", - подчеркнула Альмира Каримова. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен