• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: попечительский совет ТИУ должен определять развитие вуза

Губернатор, 10:05 22 сентября 2016

Попечительский совет Тюменского индустриального университета должен играть решающую роль в развитии вуза, указывать какие изменения в нем должны происходить, чтобы достичь успеха как опорный вуз страны. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на первом заседании совета, которое состоялось  в рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума.

Глава региона поблагодарил руководителей крупных нефтегазовых и строительных компаний, которые откликнулись на призыв принять активное участие в судьбе вуза.

"Нас ждёт непростая работа. Предстоит переформатировать все, без исключения, аспекты деятельности вновь созданного вуза", - высказался Владимир Якушев. Сегодня никто другой, кроме вас - реальных заказчиков кадров нового поколения, - не сможет лучше проанализировать возможности университета", - убежден он.

Губернатор подчеркнул, что Попечительский совет не должен ограничиваться поиском финансовых ресурсов. На этой площадке предстоит принимать решения по содержательному развитию вуза. Это совершенствование его кадрового потенциала; развертывание базовых кафедр на производствах; качественное обустройство мест для практического обучения студентов; пересмотр и "заточка" образовательных программ под корпоративные требования. Владимир Якушев также обозначил перед университетом задачу создания высокотехнологичных компаний, которые будут иметь собственный технологический контент и свои высококвалифицированные кадры.

"Нужно активно масштабировать имеющийся опыт продуктивного взаимодействия с предприятиями. С программой опорного вуза мы буквально вскочили в последний вагон уходящего поезда, и предпринятые нами усилия не должны пропасть зря. Новые условия требуют от вуза гибкости в формировании компетенций по запросам компаний,  точечной, прикладной подготовки инженерного состава. Все эти задачи можно решить только путем объединения наших с вами усилий. Сильному вузу нужен деловой, компетентный и требовательный Попечительский совет", - резюмировал Владимир Якушев и заметил, что роль Попечительского совета будет возрастать, и все его члены примут самое активное участие в крупных и перспективных проектах по развитию индустриального университета.

Добавим, что в состав совета вошли представители компаний "Газпром",  "ЛУКОЙЛ", "Транснефть", "Роснефть", "Мостострой-11" и других, председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Неёлов, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, возглавил совет губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен