• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Летняя оздоровительная кампания в регионе прошла без серьезных нарушений

Общество, 13:39 23 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 164 тыс. детей отдохнули в оздоровительных организациях в Тюменской области летом 2016 года. Выраженный оздоровительный эффект достигнут у более чем 96% из них.

Как сообщила начальник управления по вопросам опеки, попечительства, семьи и детства областного департамента социального развития Инга Тигеева на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", всего летом в регионе работали семь санаторно-оздоровительных лагерей, 16 лагерей при курортных организациях, 18 загородных лагерей и детских баз, 11 палаточных лагерей, лагерь труда и отдыха и 598 лагерей с дневным пребыванием детей.

Инга Тигеева подчеркнула, что лето 2016 года было одним из самых сложных для организаторов детского отдыха. В связи со случаем в Карелии, когда во время сплава по реке погибли дети, участились проверки всех детских центров, все смены проходили под пристальным вниманием правоохранительных органов.

"Безопасность детей - для нас самое главное. Первые несколько дней любой смены мы посвящали вопросам безопасности – в игровой и ненавязчивой форме напоминали отдыхающим о правилах проживания в лагере, поведения на воде, осторожном обращении с огнем. Также работали  инспекторы по охране детства, беседовали с детьми, родителями. Колоссальная работа дала результат – за всю летнюю оздоровительную кампанию в регионе не было серьезных случаев и грубых правонарушений", - отметила президент Ассоциации организаторов детского отдыха Тюменской области "Мы вместе", генеральный директор центра "Ребячья республика" Лариса Шилова.

Она добавила, что наполняемость областных лагерей в 2016 году превысила 93%, в некоторых организациях - более 100%. Муниципальные лагеря были заполнены на 86-89%, что больше, чем в 2015 году. Также в них отдохнули более 30 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 1 тыс. 600 детей стали участниками профильных смен оборонно-спортивных лагерей "Ратники". Для детей из группы особого внимания организовано более 150 профильных и около 1 тыс. 200 профилактических смен.

Лариса Шилова уточнила, что в Тюменской области не первый год работает программа софинансирования детских путевок. Половину их стоимости оплачивают родители, остальное берет на себя региональный бюджет. В 2016 году по такой схеме в лагеря отправились более 6 тыс. 500 детей, в лагерях с дневным пребыванием по программе софинансирования отдохнули около 85 тыс. 500 юных тюменцев.

Также за счет средств областного и федерального бюджета работали специализированные смены в профильном лагере имени Олега Кошевого. Участие в них приняли более 300 детей группы особого внимания.

Продолжается подготовка и к новым сменам – это будут осенние каникулярные смены, туры выходного дня и специализированные смены для талантливых школьников.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен