• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Автор проекта из Тюмени поборется за грант в конкурсе фонда "Навстречу переменам"

Общество, 11:45 27 сентября 2016

Проект создательницы Центра коррекции аутизма "Новые горизонты" Наталии Ситовой из Тюмени вышел в полуфинал Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом "Навстречу переменам". 

Работа центра направлена на обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) базовым навыкам самообслуживания – самостоятельно есть, одеваться, умываться, а также выражать свои желания в понятной окружающим форме. Альтернативная система коммуникации PECS, которую помогают освоить в центре, упрощает жизнь и ребенка, и мамы. Следующая стадия обучения – социализация в коллективе, использование навыков самостоятельности в отсутствии взрослых.

"В Тюмени достаточно много детей с диагнозом РАС и другими ментальными нарушениями развития, а педагогов, умеющих их обучать, крайне мало. Часто этих детей считают необучаемыми, и их родителям отказывают в посещении обычных развивающих центров – это серьезная проблема. Кроме нехватки специалистов, есть и другое препятствие – высокая стоимость этих занятий. Оба эти фактора делают социализацию детей с расстройствами аутистического спектра малодоступной, а качество их жизни и их родителей оставляющим желать много лучшего.  Я надеюсь, грант мне позволит принять на обучение и адаптировать 60-70 особых детей, которые в этом нуждаются. Как мама ребенка-аутиста я знаю, насколько такая поддержка нужна и как она способна изменить жизнь семьи к лучшему", - рассказала автор проекта Наталия Ситова.

Всего в полуфинал вышли авторы более 50 проектов, направленных на решение проблем детства, из более чем 30 регионов России. Полуфиналисты будут бороться за гранты на сумму в 4,8 млн рублей.

С 1 апреля по 15 июня социальные предприниматели со всей России присылали на конкурс "Навстречу переменам" проекты, где они представили инновационные способы решения проблем детства в конкретном регионе. Всего поступило 306 заявок, из которых сотрудники фонда "Навстречу переменам", экспертный совет и волонтеры выбрали наиболее интересные и перспективные.

Основные направления претендующих на гранты проектов – поддержка детей, имеющих проблемы со здоровьем, организация дополнительного образования и досуга, создание возможностей для развития творческого потенциала детей в малых населенных пунктах России. Ряд предпринимателей представили бизнес-идеи, направленные на социализацию выпускников детских домов, профилактику социального сиротства и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Часть проектов посвящена обучению практическим навыкам и ремеслам, а также профориентации выпускников школ.

В полуфинал прошла примерно шестая часть участников – 51 человек. При этом большинство проектов представили жители Сибирского федерального округа. На втором месте по числу участников оказался Приволжский федеральный округ, а на третье по количеству поданных заявок вышли социальные предприниматели из Северо-Западного региона.

Проект проходит при поддержке ведущих российских компаний: наряду с Tele2, партнерами фонда являются газета Metro, компания "СТС Медиа" и группа компаний Viasat, сообщает филиал Tele2 в Тюменской и Курганской областях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен