• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентов ТИУ будут обучать на буровом тренажере нового поколения

Общество, 13:40 27 сентября 2016

Полномасштабный буровой тренажер нового поколения появится в Тюменском индустриальном университете. Он будет на порядок совершеннее тех, которые есть в России.

Как сообщает отдел по информационной политике вуза, тренажер позволяет реализовывать гораздо больше функций и сценариев работы буровой установки. В 3D-визуализации новый буровой тренажер способен имитировать суперсовременную буровую установку Bentec HR 5000 – как в летнем, так и в зимнем варианте. На экранах транслируется оборудование, которое применяется в реальных ситуациях - ощущение, что находишься на буровой установке в реальных условиях. По оценкам экспертов тренажер станет самым современным в РФ.

В России всего три полномасштабных буровых тренажера – в Москве, Иркутске и Тюмени. Однако новый, четвертый по счету, позволит гораздо более качественно, чем на предыдущих версиях Drilling Systems, отрабатывать сложные технологические процессы, например, ликвидацию прихватов бурильной колонны. Это очень ответственная операция, неумелое ведение которой может привести к серьезным поломкам бурового оборудования, потере скважины и несчастным случаям. Для более качественной подготовки специалистов в Тюменском индустриальном университете совместно с компанией "Роснефть" было принято решение приобрести полномасштабный буровой тренажер нового поколения.

"Мы не собираемся отказываться от того полномасштабного тренажера DrillSim 5000, который у нас есть, но благодаря появлению нового тренажерного комплекса, мы можем охватить интересы всех работников компаний, занятых в бурении. Многие предприятия ТЭК в России перешли на новое современное оборудование, и индустриальный университет должен не только быть в тренде, но и опережать", - прокомментировал заместитель директора Международного учебно-тренажерного центра Тюменского индустриального университета Александр Земляной.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен