• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа капремонта многоквартирных домов в Тюменской области реализуется эффективно

Губернатор, 14:13 27 сентября 2016

Объем капитальных ремонтов многоквартирных домов в Тюменской области увеличится в несколько раз.

Если в 2015 году было предусмотрено обновить более 730 элементов в 272 домах, то в 2016 и 2017 годах отремонтируют почти 6 тыс. 400 конструктивных элементов в более чем 1 тыс. 300 многоквартирников.    

"За счет средств фонда капитального ремонта ведется работа по замене лифтового оборудования, ремонту крыш, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундаментов и фасадов. Все это общедомовая собственность, на обновление которой жильцы ежемесячно вносят платеж в общую копилку", - подчеркнул директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Михаил Гилёв.

Согласно данным, сбор средств на счете регионального оператора на проведение капитальных ремонтов в домах Тюменской области составляет 88%.

"Этот результат опережает средний показатель по России и Уральскому федеральному округу", - прокомментировал Михаил Гилёв.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что при реализации программы нельзя допускать ошибок, чтобы не подорвать к ней доверие: "Программа финансируется за счет взносов граждан, необходимо тщательно контролировать каждый рубль".

Также в рамках программы предусмотрена государственная поддержка в размере 20% за счет средств областного бюджета.

В течение 2015 года в Тюменской области установлено новое лифтовое оборудование там, где требовалась его замена.

"Поэтому регион показывает один из самых низких процентов в стране по необходимости срочной замены лифтов", - добавил директор регионального департамента ЖКХ.

Правительство области приняло решение менять плоские кровли на двускатные крыши, которые долговечнее в три раза. Также есть договоренность по оборудованию индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в каждый дом. Пока Тюменская область – первый регион, который будет их устанавливать в рамках программы.

Отметим, ИТП расположатся в подвальном или техническом помещениях домов. Они компактны, имеют широкий диапазон тепловых нагрузок, обладают энергоэффективностью и уменьшают расход горячей воды и эксплуатационные затраты.

"В качестве примера можно привести решение проблем жителей, когда ранним утром, открыв кран горячей воды, нужно несколько минут ждать, когда сольется холодная. Также ИТП предполагают регулирование тепла в рамках одного дома, а не от центрального теплового пункта. Экономия может оказаться очень весомой", - рассказал Михаил Гилёв.

По мнению Владимира Якушева, ремонт многоквартирных домов - самый волнующий вопрос в каждом муниципалитете.

"Важно на первоначальном этапе оптимально выстроить все процессы, чтобы программа работала без сбоев и на полную мощность", - поставил он задачу. 

Отметим, летом Владимир Якушев внес законопроект в областную думу о стопроцентной компенсации взносов из бюджета региона на капитальный ремонт многоквартирных домов в расчете на 50 кв. м общей площади жилого помещения для людей старше 70 лет. На заседании думы 16 июня депутаты приняли документ единогласно.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен