• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В техникумах и колледжах региона научат смежным военным специальностям

Общество, 17:20 27 сентября 2016

Экспериментальный курс добровольной подготовки к военной службе запустят в шести учреждениях среднего профессионального образования Тюменской области 1 октября. Ребята вместе с гражданской смогут получить смежную военную специальность и испытать свои навыки в условиях действующего воинского соединения во время стажировки.

Об этом рассказал директор регионального центра "Аванпост" Николай Савченко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, через год такого обучения регион получит потенциального призывника, у которого уже будет военно-учетная специальность, он будет адаптирован к прохождению службы в армии.

Пилотный проект запустят в Тюмени, Заводоуковском городском округе, Казанском и Голышмановском районах.

"В качестве эксперимента мы начали весной вводить такие экспериментальные обучающие модули, как "Военная коммуникация", где дети получают первичные навыки по взаимодействию с военнослужащими иностранных государств, и "Подводный спорт", который включает в себя борьбу в воде и плавание с экипировкой. Все это проводится для того, чтобы максимально погрузить ребенка в специфику, дать возможность быстрее адаптироваться, повысить его конкурентоспособность на рынке труда", - сообщил Николай Савченко.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен