• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области можно добывать больше торфа

Экономика, 10:18 28 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

100 тыс. тонн торфа в год планирует добывать питерская компания "ФАРТ" в Тюменском районе.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович.

"Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Добывающие мощности предприятия расположены в Ленинградской области и других регионах России. Компания разрабатывает технико-экономическое обоснование для строительства завода по переработке торфа. Стоимость проекта будет зависеть от площадки, от того, какие коммуникации необходимо провести. Инвестиции будут колоссальные, но это позволит нам стабилизировать объем добычи торфа на уровне 150 тысяч тонн. Рост добычи может составить до 250 тысяч тонн в год. Пока добывается 45 тысяч тонн ежегодно", - добавил он.

Как отметил Антон Климович, перспективы расширения добычи торфа в регионе связаны с его использованием в сельском хозяйстве в качестве минеральной добавки в почву, а также при строительстве для рекультивации и озеленения территорий.

"Департамент недропользования и экологии Тюменской области планирует провести ревизию месторождений торфа, чтобы уточнить объемы запасов, границы месторождений и оценить инфраструктурную доступность участков", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен