• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на одного соискателя приходится пять вакансий

Общество, 14:07 28 сентября 2016

Тюменская линия

Все, кто готов работать и зарабатывать, могут трудоустроиться в Тюменской области. На одного соискателя здесь приходится около пяти вакансий.

Этот факт отметил начальник управления по взаимодействию с подведомственными учреждениями департамента труда и занятости региона Сергей Гайдаржи на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В базе интерактивного портала службы занятости региона зарегистрировано 12 тысяч работодателей, они предлагают около 40 тысяч вакансий. База обновляется каждый час, и, чтобы узнать контакты работодателя, соискателю необязательно обращаться в центр занятости, можно связаться с работодателем напрямую", - пояснил Сергей Гайдаржи.

По его словам, больше всего вакансий в Тюменской области в сфере строительства и торговли. Тем, кто не может найти работу по специальности, предлагают повысить квалификацию или получить новую профессию.

"Разумеется, речь идет не о высшем образовании, а о востребованных рабочих специальностях. Обучение бесплатное, и, я подчеркиваю, все услуги центра занятости предоставляются бесплатно. Участились случаи, когда человеку предлагают в Интернете работу на дому с  привлекательными условиями и высокой зарплатой, но предупреждают – нужно пройти платное обучение. После отплаты такие работодатели-мошенники часто исчезают. Подобного не случится, если вы ищете работу через центр занятости", - уточнил Сергей Гайдаржи.

Он добавил, что подобные программы по переобучению и повышению квалификации действуют также для пенсионеров, желающих поработать, и женщин в декретном отпуске. На подготовку таких кадров каждый год выделяются средства из регионального бюджета.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен