• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат Игорь Ракша предложил тюменцам искупаться в Туре

Общество, 14:05 30 сентября 2016

Тюменская линия

Левый берег Туры может стать местом для бесплатных муниципальных пляжей в Тюмени, считает депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.

Вопрос об отсутствии бесплатных мест для купания он поднял на сентябрьском заседании гордумы.

"Жаркое лето 2016 года доказало актуальность проблемы с пляжами. Многие тюменцы уже обратились к депутатам и в администрацию города с просьбой организовать такие места для купания. В Тюмени будут благоустраивать левый берег Туры, почему бы не сделать там пляжи?  На реке нет знаков, что она судоходная, цвет воды ее зависит от торфа, а по качеству воды могу отметить, что мы пьем из Туры воду, хоть и после очистки, так почему бы не разрешить здесь и купаться?", - предложил он.

Депутат добавил, что весной можно провести субботник с участием горожан и депутатов  и очистить берега Туры и дно от мусора и опасных коряг.

Заместитель главы администрации города Павел Перевалов идею не одобрил. "Воду из Туры мы пьем после серьезной очистки, не стоит ее качество сравнивать с речной водой. Я считаю, что Тура – не лучшее место для муниципального пляжа", - возразил он.

Павел Перевалов напомнил, что благоустройство левого берега предполагает создание зон для активного отдыха и экстремального спорта, велодорожек, площадок для проката самокатов и роликов, культурных зон. По его мнению, пляж здесь в любом случае будет некстати. Для него место будут выбирать среди муниципальных прудов и обводненных карьеров.

Игорь Ракша предложил еще один вариант для пляжа – место с правой стороны метелевского моста. "Летом сотни тюменцев приезжали сюда отдыхать. Можно приспособить это место для официального пляжа, благоустроить его по всем правилам", - отметил депутат.

Напомним, летом в социальных сетях тюменцы развернули целую  дискуссию о том, что в Тюмени нет бесплатных пляжей, а платный вход нарушает российское законодательство. Во время выездного совещания специалисты областного департамента недропользования и экологии отметили, что рядом с платными зонами, например, на Муллашах, есть и бесплатные, но часто отдыхающие оставляют после себя горы мусора и возвращаться сюда не желают.

Для комфортного отдыха горожан функционировали три зоны отдыха, пригодные для купания, организованные в соответствии с предъявляемыми требованиями: Верхнее Кривое озеро (район Верхнего бора), Липовое озеро (6 км Велижанского тракта) и пруд Лесной (лесной массив ТЭЦ-2). Остальные городские водные объекты запрещены для купания из-за  несоответствия требованиям безопасности жизни людей на воде (отсутствие спасательных постов, пляжной зоны).

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен