• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Троллейбусный парк в Тюмени может сменить профиль деятельности

Общество, 11:57 27 сентября 2016

Тему убыточного для города троллейбусного парка поднял на заседании Тюменской городской думы депутат Николай Моисеев. Он обратил внимание на то, что троллейбусы по улицам не ходят, а предприятие до сих пор существует.

"Я изучил штатное расписание и не понимаю, что здесь на полную ставку делают юрист, маркетолог, водитель, начальник гаража, где всего одна машина. На зарплату им уходит почти 20 миллионов рублей – это не много для предприятия, которое основных своих функций уже не выполняет?", - обратился Николай Моисеев к директору департамента имущественных отношений городской администрации Елене Уляшевой.

По ее словам, тюменское троллейбусное предприятие могут перепрофилировать или ликвидировать. Она подчеркнула, что процесс начнется после того как предприятие полностью выйдет на безубыточный уровень и выплатит все долги.

Елена Уляшева пояснила, что несколько лет подряд троллейбусный парк был убыточным предприятием. Ликвидировать его означало подвести к банкротству, поэтому в 2014 году кардинально изменили подход к деятельности парка, назначили нового руководителя, штат оптимизировали и сократили в сравнении с 2014 годом. Теперь предприятие сдает в аренду гаражи, опоры контактной сети, поддерживает состояние помещений, оказывает водителям услуги по медицинскому освидетельствованию. Здесь работают люди, которые нужны для поддержания парка.

По словам Елены Уляшевой, в 2015 году предприятие впервые вышло на безубыточный уровень. Его основная задача – выплатить все долги и не допустить банкротства. После парк перепрофилируют на другой вид деятельности либо ликвидируют.

Депутат Роман Чуйко обратил внимание на обилие рекламных баннеров на фасаде парка.

"С пермяковского моста хорошо видно территорию троллейбусного парка - здесь всегда пестрит реклама. Это портит облик города, тем более парк находится близко к гостевой улице. Кто и как регулирует этот вопрос?", - спросил Роман Чуйко.

Елена Уляшева пообещала уточнить информацию и дать депутатам подробный ответ.

"Кроме троллейбусного парка, на территории есть и другие собственники, они размещают баннеры на своих помещениях. Вопрос понятен, будем разбираться", – добавила она.

К теме городского транспорта обратился и депутат Игорь Ракша. Он напомнил о безопасности пассажиров и ответственности для водителей за нарушения правил дорожного движения.

"Жалоб очень много. Я настоятельно прошу администрацию города обратить на это внимание и принять меры. Безопасность горожан должна быть на первом месте", - подчеркнул он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен